19 марта в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция президента Южной Осетии Леонида Тибилова по итогам визита в Россию. Напомним, что накануне между Россией и Южной Осетией был подписан Договор о союзничестве и интеграции двух стран.

О Договоре

 

По словам Тибилова, подписанный Договор нужен как России, так и Южной Осетии. «Он отвечает национальным интересам наших государств. Этот Договор является ответом на угрозы и вызовы, которые существуют сегодня в современном мире», - сказал Тибилов.

Он пояснил, что осетинская сторона была готова к подписанию Договора. «Идея его подписания появилась тогда, когда в мире начали происходить сложные процессы. Особенно в последнее время, когда на территории Грузии стали появляться соответствующие организации со стороны НАТО», - заявил президент ЮО.

По его словам, новый Договор является продолжением уже существующих договоров между двумя странами. «Мы придаем огромное значение этому документу, поскольку в нем предусмотрено единое военное пространство», - отметил Тибилов. Согласно договору, Россия берет на себя обязательство по охране границ республики. Напомним, что в феврале текущего года Россия и Южная Осетия подписали договор о госгранице.

Об угрозах

 

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие угрозы существуют сегодня, Тибилов пояснил, что сейчас обстановка в мире неспокойная. «Грузия стремится к Западу, таким организациям как НАТО. Но мы выбрали другой путь», - пояснил президент ЮО.

Все мы помним о войне 2008 года, когда российская армия нанесла поражение грузинским войскам. В итоге Республика окончательно вышла из-под контроля Грузии. Москва официально признала независимость Южной Осетии. Затем был заключен большой Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на основании которого на территории Южной Осетии находится российская военная база.

Что происходит в Южной Осетии?

 

Леонид Тибилов также рассказал о том, что происходит сегодня в Южной Осетии. По его словам, совсем скоро республика будет полностью восстановлена после грузинской агрессии 6-летней давности. «2014 год был переломным для нашей республики. Мы выполнили все инвестиционные проекты. Нами была проведена реформа в социальной сфере на сумму около 3 млрд рублей. У нас есть настрой, чтобы продолжить эту работу», - сказал он, добавив, что большая помощь оказывалась со стороны РФ.

«Счетная палата РФ, работавшая со Счетной палатой Южной Осетии  в марте 2014 года, сделала заключение о том, что в республике не было обнаружено нецелевого использования государственных финансовых средств, поступающих из РФ», - подчеркнул он.

О перспективах вхождения республики в состав России

 

По словам Тибилова, в Южной Осетии жизнь меняется, происходит адаптация  тез процессов, которые существуют в РФ. «Мы благоустраиваем наш город, строим школы, детские сады, больницы. И в рамках нового Договора мы будем стараться идти дальше», - отметил президент ЮО.

Как сказал Леонид Тибилов, руководство Южной Осетии будет продолжать работу со своими российскими коллегами. «Идея  вхождения в состав РФ есть, но пока этот вопрос не стоит на повестке дня», - заключил он.

 Алиса Ермакова