К обсуждению таких мер еврокомиссаров в очередной раз подтолкнул отказ США и Канады снять ограничения для "держателей паспортов нескольких стран – членов ЕС". Такая угроза может усилить напряженность в отношениях стран как раз в то время, когда Брюссель и США ведут переговоры вокруг соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве.

 

Европа жалуется

 

Вашингтон и Оттава не считают Евросоюз целостным объединением и делают исключения в плане безвизового режима для некоторых стран.

Стоит напомнить, что безвизовый въезд на территорию США для граждан стран Западной Европы действует еще с 1986 года. Европейские граждане могут находиться за океаном без визы в течение 90 дней. Этим правом каждый год пользуются около 20 млн человек. Но проблема заключается в том, что Вашингтон и Оттава не считают Евросоюз целостным объединением и делают исключения в плане безвизового режима для некоторых стран Евросоюза - для Румынии, Болгарии, Хорватии, Кипра и Польши. При этом сами американцы и канадцы могут свободно посещать все страны европейской зоны без ограничений.

По такому важному вопросу необходимы политические дискуссии и решение. Но существует реальный риск, что ЕС будет склонен к введению визового режима для обеих стран.

Одни из первых жалоб на такое положение дел поступали еще 2 года назад со стороны Польши. Тогда Брюссель и начал угрожать Вашингтону установлением визового режима, если ситуация не изменится. Вполне вероятно, что на действия Брюсселя повлияла позиция ряда стран Европы, которые подчеркнули, что хотят действовать сообща, но позиция США и Канады несколько нарушают такую общность. Тем более ни одна страна не хочет считать себя второстепенной.

 

Блеф или нет?

 

Многие жители Европы отмечают, что существующие правила въезда на территорию США вполне себе напоминают визовый режим. Перед посещением страны в американское консульство необходимо отправить документ, который содержит полную информацию о целях поездки, о месте проживания, номер авиарейса. В добавок к этому необходимо прилагать отпечатки пальцев.

Требования к безвизовому режиму кажутся несвоевременными на фоне миграционного кризиса в самой Европе.

Особенно требования к безвизовому режиму кажутся несвоевременными на фоне миграционного кризиса в самой Европе, которая за последнее время просто наводнена беженцами из Ближнего Востока. Но страны Восточной Европы могут попытаться надавить на верхушку Евросоюза. Тогда для шенгенского режима наступят поистине тяжелые времена.

Все же некоторые склонны думать, что заявления Брюсселя нужно рассматривать как блеф, поскольку Евросоюз и сам был бы рад ввести визовый режим по отношению к Польше, Румынии и Болгарии. Ведь именно из этих стран в центр Европы пробираются все те же беженцы. Заявления ЕС скорее направлены в сторону восточноевропейских государств. Основные страны Европы - Германия и Франция вряд ли хотят жертвовать удобством своих граждан.

 

Предупреждение посла

 

Граждане ЕС, посещавшие Ирак, Сирию, Иран или Судан в последние 5 лет, могут попасть в США только по въездной визе после специальной проверки

Угроза американцам ввести визовый режим звучит из Брюсселя уже не первый раз за последние месяцы. Ее озвучил в декабре даже не анонимный "источник", а посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан от имени 28 стран ЕС.

До этого Конгресс принял законопроект, по которому граждане ЕС, посещавшие Ирак, Сирию, Иран или Судан в последние 5 лет, могут попасть в Соединенные Штаты только по въездной визе после специальной проверки. Ранее сообщалось, что закон был разработан в связи с террористической угрозой, в том числе с нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены выходцами из мусульманских государств. Так что проверка биометрических данных останется обязательной.

Конечно, ужесточение режима поездок между США и ЕС отрицательно скажется на миллионах европейцев, которые ежегодно ездят в США. Кроме того, по оценке посла ЕС, эти меры бесполезны: они не повысят уровень безопасности в США, зато ударят по экономическим связям. Но, несмотря на угрозы О'Салливана, закон в январе все же вступил в силу.