Премьер Давутоглу вспомнил времена Первой мировой войны, когда выходцы из Алеппо помогали защищать города Турции Шанлыурфа, Газиантеп и Кахраманмараш. Давутоглу даже громогласно объявил, что за спиной защитников Алеппо вся Турция.

 

Успехи армии Асада

 

В последнее время армия сирийского лидера Башара Асада одерживают стратегически важные победы в боях на подступах к Алеппо, который находится на севере страны на расстоянии около 50 км от границы с Турцией. Сирийская армия частично освободила город, но его восточная часть до сих пор удерживается боевиками группировок, связанных с оппозицией Сирии - "Сирийская свободная армия", "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-Нусра".

Накануне сирийская армия смогла восстановить контроль над расположенным к северу от Алеппо городом Кфейн и одержать победу над боевиками группировки "Джебхат ан-Нусра". Ранее авиация САР также поспособствовала продвижению правительственных войск, разбомбив контролируемые террористами "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена на территории России) объекты к востоку от Алеппо.

До всех этих событий главной победой войск Башара Асада стало то, что удалось отрезать каналы снабжения террористов из ИГИЛ боеприпасами и энергоресурсами. Причем снабжались боевики "Исламского государства" непосредственно с территории Турции.

 

Турция теряет выгоду

 

 

Все это не могло понравиться турецким властям, которые так яростно активизировали свою поддержку вооруженных формирований, борющихся против сирийской армии. Теперь турецкие лидеры больше всего опасаются вероятности установления полного контроля над границей с Турцией со стороны легитимных властей САР, поскольку в таком случае боевики радикальной оппозиции потеряют подпитку, а Турция потеряет столь любимую ее политиками выгоду.

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в свое время высказывал подозрения, что Турция готовится к наземному вторжению на территорию Сирии, президент Турции Эрдоган эти подозрения попытался отвергнуть, но слова второго человека в государстве - премьер-министра Давутоглу вновь могут посеять подозрения.

Как известно, Турция является членом НАТО и обладает второй по численности армии в альянсе - более 400 тысяч военнослужащих. Сейчас Турция развернула 2-ю полевую армию на границе с Ираком и Сирией, на Северном Кипре в небольшом отдалении от боевых действий базируются две механизированные дивизии, танковая бригада и группа спецназначения войск Турции.

 

Выдержит ли альянс

 

По мнению экспертов военного дела, турецкие власти вполне могут начать авиабомбардировку позиций сирийской армии для поддержки радикальной оппозиции, а это может привести к тому, что России придется решать, как ответить на агрессию турецких властей, ведь российские ВКС находятся на территории Сирии по просьбе официальных властей этой страны. Сухопутная операция, в подготовке к которой Турцию подозревали в российском Минобороны, станет прямым актом военной агрессии против Сирии.

Если же Турция пойдет на бомбардировку позиций сирийской армии, Россия может принять решение о дополнительных поставках военной техники армии САР, Турция (член НАТО) может оказаться в состоянии войны с Россией. А Россия, как мы все прекрасно помним, обладает достаточным ракетно-ядерным потенциалом. В данном случае втянутым в конфликт окажется еще и НАТО. Но руководство альянса прекрасно понимает, что ему сейчас невыгодно и не под силу воевать с Россией. Горячие турецкие политики могут даже угрожать выходом из НАТО, тогда мы сможем увидеть начало конца этого военного альянса.

Алексей Петров