Несколько человек получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, на этот раз погибли 7 человек, причем все из них являлись представителями силовых ведомств. После второго теракта ВВС Турции были направлены на территорию соседнего Ирака для уничтожения отряда курдских боевиков, как заявили в турецком минобороны.

 

Теракт на шоссе

 

Взрыв прогремел в юго-восточной части Турции на шоссе по дороге из города Диярбакыр, который считается самым крупным городом, где преобладает курдское население, в район Лидже. Проправительственные СМИ якобы со ссылкой на представителей Рабочей партии Курдистана (РПК, считается в Турции террористической) сообщили, что мины на шоссе были подорваны дистанционно.

Данный регион считается властями Турции наиболее проблемным из-за высокой активности курдов. Еще в декабре 2015 года власти ввели на этой территории комендантский час. С того момента, по данным турецких силовиков, в регионе были уничтожены более 800 курдских боевиков, однако курды продолжают заверять, что все погибшие были мирными жителями.

 

Теракт в Анкаре

 

За день до теракта на шоссе, в столице Турции в городе Анкара был взорван заминированный автомобиль, который стоял рядом с военным автобусом. В результате этого теракта погибли 28 человек. Проправительственные СМИ уже успели заявить, что за столичным терактом стоит сирийский беженец, которого удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев. Иные мнения по традиции строго отслеживались и подвергались цензуре.

Журналисты заявили, что подозреваемый в совершении теракта сириец прибыл в Турцию в качестве беженца, во время пересечения границы миграционная служба взяла его отпечатки пальцев. Также известно, что взорвавшийся автомобиль был арендован всего 2 недели назад в западной части страны. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это происшествие, однако власти Турции подозревают в этом Рабочую партию Курдистана.

 

Турция винит курдов

 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поспешно возложил ответственность за взрывы на связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD) силы. Турция считает PYD одним из подразделений РПК. Турецкие власти уже давно обвиняют PYD в военных преступлениях и даже в сотрудничестве последних с Россией и сирийским президентом Башаром Асадом. Интересно, что представители PYD неоднократно уверяли в своей непричастности к терактам на территории Турции, с аналогичным заявлением по поводу последних терактов выступила и РПК.

Сразу же после теракта в Анкаре (в течение буквально 2 часов) турецкие войска провели воздушную операцию на севере Ирака, фактически вторгшись на территорию суверенного государства. Операция продолжалась 1 час, а ее целью, по сообщению генштаба, был отряд из 70 человек из Рабочей партии Курдистана.

 

Повод для вторжения

 

Власти Турции давно борются с курдами на территории своей страны, но теперь под прикрытием борьбы с терроризмом турецкие войска все чаще переходят границы своего государства. Курды же считаются одной из сторон боевых операций против "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в России). После того как Турция в одностороннем порядке объявила о виновности курдов в произошедших терактов, у властей страны появилось больше надуманных поводов для вторжения на территорию Сирии, ведь Эрдоган со своими политиками давно мечтает о наземной операции в соседней стране.

Поводом для таких мечтаний вполне могут служить последние достижения проправительственных войск Асада на севере Сирии, когда они почти вплотную подошли к занятому повстанцами Алеппо. Сирийская армия успешно отрезала каналы поставки вооружения и энергоресурсов для боевиков на севере страны рядом с турецкой границей. В ответ на победную поступь войск официальных властей САР Турция возобновила разговоры о возможности введения над северной частью Сирии бесполетной зоны, но возглавляющие коалицию США отвергли эту идею Анкары. Видимо в Пентагоне поняли, что с введением бесполетной зоны необходимо будет вводить сухопутные войска, а этого допускать никак нельзя.

Алексей Петров