Свершилось и США могут аплодировать. На фоне пренебрежительного отношения «старшего брата» к своим европейским партнерам, министры Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии заявили о намерении усилить военное и двустороннее сотрудничество, повысить готовность к возникновению кризисных ситуаций в регионе. В совместной декларации (газета

Членами НАТО и ЕС являются Дания, Исландия, Норвегия и Дания, Финляндия, Швеция соответственно.

Aftenposten, Норвегия) они назвали Россию «самым большим вызовом европейской безопасности» и призвали укреплять коллективную оборону Северной Европы и стран Прибалтики на случай российской военной агрессии.

Особое беспокойство скандинавов вызывают российские военные учения в регионе и программы перевооружения армии. УкреплениеРоссийские десантники в Заполярье. Фото rusnod.ru.userfiles.image.28_15_ece08f33r.jpgrusnod.ru оборонного партнерства североевропейских стран, по мнению министров, станет прямым ответом на действия России, которая «пытается посеять раздор в рядах таких организаций как ЕС и НАТО». Кроме того, они выразили поддержку балтийским республикам и намерение защитить их от угрозы со стороны России.

Видимо пять североскандинавских министров услышали слова Джона Фридмана, директора американской разведывательно-аналитической компании «Стратфор» (STRATFOR) и решили дать ему своеобразный ответ. Совсем недавно он заявил об отсутствии единства между европейскими странами и отношений между США и Европой в целом.

Для обоснования позиций этих стран в ход пошло все, от констатации существенного увеличения военной и разведывательной российской деятельности «в странах Балтии и в наших северных районах» до того, что «Россия делает огромные экономические вливания в свой военный потенциал».

Не преминули министры упомянуть и о том, что «российская пропаганда и политическое маневрирование сеют разногласия между народами внутри НАТО и Евросоюза».

Фото www.aftenposten.no.nyheter.uriks.russian-aggression-nordic-states-extend-their-military-cooperation-7975109Совместное заявление является самой жесткой реакцией из этого региона на обострение отношений с Россией за последнее время.

О вероятных причинах столь «нервной» реакции скандинавских стран свое мнение «Росинформбюро» высказал Леонид Ивашов, президент международного Центра анализа геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук.

«Прежде всего, это реакция на то, что мы и Минобороны в последнее десятилетие плохо, или вообще не взаимодействовали с северными странами», - заявил Ивашов. По его словам, в 90-е годы в этом направлении активно работал наш МИД, а российский министра обороны входил в Совет министров обороны северных стран. И тогда такого «антироссийского единства не было».

На нашей стороне твердо стояли Швеция и Финляндия, отметил он. «То, что страны северной Европы консолидировано объединяются против России, это наш проигрыш», - сказал Ивашов. По его словам, «чем сильнее работает противник, тем активнее должны действовать мы, а мы этого не сделали».

По поводу активности российского Минобороны, которое решает оборонительные задачи в Арктике, эксперт заявил «правильно делает». В свое время этот регион был «брошен» и сегодня это следует восстанавливать. Но на дипломатическом фронте в свое время мы проиграли, «и наших союзников подобрали другие». Поэтому следует как можно быстрей активизировать эту работу сегодня, считает Ивашов.

 

Анатолий Соколов