По данным министерства здравоохранения Египта, число жертв столкновений военных со сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси выросло до 525 человек, передает Russia Today

В числе погибших оказались 43 сотрудника полиции. По данным министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагима, среди них - два генерала и два полковника, а также 14 других офицеров, 14 рядовых полицейских, девять военнослужащих срочной службы и один гражданский сотрудник правоохранительных органов.

РИА Новости со ссылкой на египетское издание «Ад-Дустур» также сообщает об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения, как отмечается, происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.

Утром в среду силы правопорядка начали разгон лагерей исламистов, поддерживавших свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси, в центре Каира. Демонстранты оказали сопротивление, позже беспорядки и столкновения исламистов с полицейскими начались и в других городах страны.

Власти обвиняют в провоцировании беспорядков сторонников исламистов, которые отказывались покидать площади, несмотря на многочисленные предупреждения, звучавшие в течение нескольких последних недель. «Братья-мусульмане», в свою очередь, заявляли, что военные вели стрельбу на поражение без какого-либо повода.

В ряде провинций страны, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Теперь арестовывать жителей сможет не только полиция, но и армия. Как сообщает AFP, представители властей заявили, что в связи с принятыми мерами обстановка во всех регионах страны нормализовалась.