Египетское движение «Братья-мусульмане», выступающие против смещения президента Мухаммеда Мурси, призвали сделать нынешнюю пятницу «пятницей гнева» в знак протеста против мер властей страны по разгону демонстраций, сообщает «Интерфакс».

Лидеры движения призвали своих сторонников собраться на площади Рамзеса в Каире, чтобы после традиционной пятничной молитвы «продемонстрировать силу».

Министерство внутренних дел Египта уже отреагировало на призывы: бойцам сил безопасности разрешили применять боевое оружие против демонстрантов. Количество жертв к пятнице уже превысило 600 человек. Оппозиция же утверждает, что при разгоне демонстраций погибли около 2 тысяч человек.

В январе 2011 года в Египте «пятница гнева» привела к отставке правительства Хосни Мубарака, правившего к тому моменту уже 30 лет, тогда на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов.

Со среды в ряде провинций Египта, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Теперь арестовывать жителей сможет не только полиция, но и армия.

Поводом к столкновениям стал разгон палаточных лагерей сторонников Мурси. В числе погибших оказались 43 сотрудника полиции. Также сообщается об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения, как отмечается, происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.