Председатель правительства Михаил Мишустин провел во вторник заседание Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил Российской Федерации. За два месяца работы координационного совета, который был создан по указу президента, была существенно активизирована деятельность промышленных предприятий в интересах специальной военной операции, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Текст вступительного слова премьер-министра опубликован на сайте кабмина. Главное из его выступления:

Мишустин оценил работу КС по обеспечению Вооруженных сил 

"Рост производства наблюдается по широкой номенклатуре товаров", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании структуры. Он отметил, что за прошедшее время были налажены поставки в войска вооружений, военной спецтехники, снабжение солдат средствами индивидуальной бронезащиты и всесезонными комплектами вещевого имущества. По словам главы правительства этого удалось добиться благодаря оперативному выявлению и устранению целого ряда технологических препятствий в производственных процессах – как у самих организаций оборонно-промышленного комплекса, так и у тех, которые участвуют в кооперации с ними в рамках выполнения заказов для участников СВО.

"Наша промышленность постепенно справляется с текущими вызовами и выравнивает ситуацию", – подчеркнул глава кабинета министров РФ. Но сделать предстоит еще немало, необходимо продолжать работать, действовать в том же ключе, рекомендовал глава правительства.

Правительство оперативно реагирует на возникающие потребности в ходе СВО

Поставка всех видов вооружений и военной техники находится под контролем рабочей группы, возглавляемой вице-премьером – главой Минпромторга Денисом Мантуровым, –  сказал на координационном совете во вторник премьер - министр Мишустин. За последние два месяца правительством принят ряд нормативных актов о введении специальных мер в экономике. "Их цель – обеспечить непрерывность поставок и повысить их качество по всей номенклатуре выпускаемых товаров", –  пояснил премьер.

Мишустин указал на возможность использования головными исполнителями по государственному оборонному заказу всего производственно-технологического потенциала. В том числе, это стало возможным благодаря «частичной, либо полной расконсервации мобилизационных мощностей и объектов».

Также, премьер отметил, что регионы получили право за счёт своих бюджетов закупать товары двойного назначения и передавать всё это в Вооружённые Силы. Их список внушительный: беспилотники, приборы ночного видения, прицелы, оптические, лазерные и иные системы наведения, а также походное снаряжение, лекарства, строительные материалы и многое другое.

"Федеральные, муниципальные ведомства и юридические лица могут приобретать продукцию у единственных поставщиков для выполнения ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ, а также обеспечения логистики и бесперебойных поставок для этих целей грузов в интересах военных", –  сказал Мишустин, выступая на координационном совещании.

Правительство проверит расходы на нужды спецоперации

Правительство планирует провести проверки расходования средств на ремонт и производство вооружения, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов, заявил премьер-министр РФ, открывая заседание Координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил. Михаил Мишустин, занимающий должность председателя совета, назвал значимым вопрос контроля за использованием бюджетных средств, которые выделяются на проведение СВО. "В перспективе проверим и остальные направления расходов на проведение СВО", - пообещал Мишустин в ходе заседания во вторник.

Глава кабмина отметил также, что значительный объем задач, которые решает Координационный совет, связан с инфраструктурой. Это и создание фортификационных сооружений, оснащение инженерным оборудованием. По словам Мишустина, соответствующие технические задания подготовлены и направлены исполнителям, определены ответственные приемщики на этапе сдачи пограничных объектов в эксплуатацию. "Необходимое финансирование на это выделено", –  сказал Мишустин, добавив, что почти 34 млрд рублей выделено на дотации пограничным с Украиной регионам. Председатель правительства указал, что эту сферу координирует вице-премьер Марат Хуснуллин.

О дополнительных мерах соцподдержки военнослужащих и их семей

Отдельно Мишустин отметил важность решения социальных вопросов военнослужащих и их семей. "Эта тема – в приоритете группы Татьяны Алексеевны Голиковой", напомнил он о распределенных обязанностях членов Координационного совета. Выделяются средства на дополнительные меры помощи: мобилизованным гражданам – единовременная выплата, военнослужащим, задействованным в спецоперации – ежемесячные выплаты. "Ещё одна сфера поддержки – это образование", дополнил премьер. Глава Координационного совета сослался на принятый Госдумой в третьем чтении закон, который позволит сформировать специальную квоту для участников СВО и их детей при поступлении в вузы. "Этим смогут воспользоваться Герои России и лица, награждённые тремя орденами Мужества, а также дети военнослужащих, получивших ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий",- уточнил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению ВС РФ.