"Полностью идут к завершению комплексные испытания всех систем стартового комплекса ракеты "Союз-2" на космодроме Восточный. Через пару дней это все завершится, будут подведены итоги этой работы, будут высказаны замечания специалистов", - сказал он.

"Нынешние испытания стартового комплекса ракеты "Союз-2", которые идут 21-22 марта, идут с некоторым опережением того, что мы предполагали раньше. Примерно на неделю мы опережаем", - отметил вице-премьер.

По словам Рогозина, на Восточном работают и специалисты, приехавшие с космодрома Байконур. "Будет работать большая вахта пусковиков с Байконура, специалистов высшего уровня. Пока они оценивают космодром с высокой степенью удовлетворения. Больших критических серьезных замечаний не высказывается", - сказал вице-премьер.

По его словам, после испытаний стартового комплекса "Роскосмос" объявит обратный отсчет до пуска. Дата пуска будет объявлена госкомиссией после испытаний ракеты-носителя "Союз-2".

"В целом можно сказать, что на устранение замечаний, а они всегда бывают при первом пуске, должно уйти от 25 до 30 дней, не больше. Можем примерно подсчитать готовность космодрома Восточный к первому пуску", - отметил Рогозин. Он добавил, что первый пуск - это не завершение всех работ, однако важный символический этап строительства космодрома.

Также Рогозин сообщил, что все работы по всем объектам первой очереди космодрома Восточный в Приамурье будут завершены до конца этого года.

До конца этого года, подчеркнул вице-премьер, необходимо также заложить основы для второго этапа строительства космодрома. "Он рассчитан до 2021 года: должен быть создан аналогичный "Союзу", но только еще более мощный стартовый комплекс под ракету "Ангара". А к 2023 году надо будет иметь полную готовность уже к пуску экипажа", - сказал Рогозин.

По его словам, по мере ввода этих мощностей космодрома Восточный, "мы будем переносить сюда значительную часть тех программ - государственных программ космонавтики, которые пока осуществляются на Байконуре".