В Госдуме планируют приравнять «антироссийские статьи журналистов» к государственному преступлению, пишет газета «Известия» со ссылкой на депутата от «Единой России» Евгения Федорова.

Согласно данному законопроекту, необходимо будет внести соответствующие изменения в уголовный кодекс РФ и кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, подвергнутся изменениям и законы по противодействию терроризму и экстремизму.

«Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида», — цитирует издание Федорова.

При этом депутат добавил, что «подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию».

Как отмечает газета, поводом к разработке такого документа, по мнению Федорова, стали публикации в российских СМИ, в которых авторы «допускали некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине».

В Киеве 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.