Банк России намерен ужесточить требования к банкам, в которых размещаются пенсионные средства граждан и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, установив дополнительные критерии по сроку работы банков, их капиталу, рейтингам и мерам воздействия. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

В данный момент, чтобы размещать пенсионные средства и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, банки должны соответствовать требованиям к участникам системы страхования вкладов. При этом Центробанк вправе устанавливать дополнительные критерии, что он и обещал сделать, чтобы снизить риски потери пенсионных резервов из-за ухода с рынка проблемных игроков.

Предполагается, что размещать пенсионные накопления можно будет лишь в банках с генеральной лицензией ЦБ и капиталом более 5 миллиардов рублей. Также кредитная организация должна работать как минимум пять лет с момента регистрации и иметь положительное аудиторское заключение, в котором подтверждается ее отчетность.

Наряду с этим банк должен обладать рейтингом не ниже BB- по классификации Fitch и S&P или не ниже уровня Ba3 по классификации Moody's.

Кроме того, не смогут привлекать пенсионные накопления и те банки, к которым Центробанк применяет меры воздействия за нарушение нормативов или в целях предупреждения банкротства.

Как отмечает регулятор, ЦБ планирует публиковать данные о банках, соответствующих этим критериям, на своем сайте. Перечень кредитных организаций будет предоставляться по письменному запросу любому заинтересованному лицу.