Со счетов владельцев кошельков в системе "Яндекс.Деньги" будет списываться плата за неактивность. Сообщение об этом появилось в официальном блоге платежного сервиса
 
Если пользователь не использует свой кошелек в течение 2 лет, с владельца будет взиматься абонентская плата в размер 270 рублей в месяц. Новые условия обслуживания начнут действовать с сентября этого года. 

"Чем дольше счет неактивен, тем нам сложнее поддерживать его в порядке: важные юридические и технические решения - например, переход Яндекс.Денег в статус НКО или защита счета от мошенников одноразовыми SMS-паролями - невозможны без участия владельца кошелька. Взвесив все издержки и риски, связанные с заброшенными счетами, мы пришли к необходимости ввести для них абонентскую плату", - говорится в блоге "Яндекса".

Владельцы кошельков за месяц до списания первой платы за неактивность будут получать оповещения с предложениями воспользоваться кошельком. Чтобы вернуть себе активный статус, пользователю достаточно совершить операцию пополнения кошелька, перевести деньги на другой кошелек или оплатить услугу. Если же на счету находится меньше средств, чем необходимо для списания, то в минус владелец не уйдет. Приостановить списания абонентской платы на три месяца можно письмом или звонком в службу поддержки

Подобная практика уже используется другими платежными сервисами в России. Так, система Qiwi начинает списывать по 10 рублей в сутки после шести месяцев отсутствия активности, а "Деньги@Mail.ru" - по 350 рублей в год, если кошелек не использовался больше года.