Первый замначальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров и еще несколько сотрудников ГСУ задержаны по подозрению в совершении ряда преступлений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

"В настоящее время Никандров и несколько сотрудников задержаны. В здании ГСУ проводятся обыски, в том числе в кабинете начальника ГСУ Александра Дрыманова", - сообщил агентству информатор.

Собеседник агентства не уточнил, в рамках какого уголовного дела проводятся обыски и задержания. По его словам, дело находится в производстве центрального аппарата СК РФ.

По некоторым данным, задержанному вменяется покровительство помощнику криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, который ранее был задержан водном из ресторанов Москвы. Сообщается, что следователь по уголовному делу о перестрелке у ресторана на Рочдельской улице в Москве «забыл» продлить арест одному из обвиняемых Андрею Кочуйкову.

Публичную известность Никандров получил в начале 2000-х годов, когда занимался расследованием преступлений экономической и коррупционной направленности. В 2008 году он расследовал дело о взятке в отношении экс-руководителя ГСУ СК РФ Дмитрия Довгия и бывшего начальника отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, напоминает ТАСС.