В Елабуге, Татарстан, стартовало серийное производство российского внедорожника Aurus Komendant. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте автозавода - производителя.

"На заводе Aurus в Татарстане начато серийное производство первого российского внедорожника класса люкс. Для отечественного автопрома - это беспрецедентный старт: менее, чем за полтора года после открытия завода Aurus в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель бренда", - объявила пресс-служба компании.

Как считают в самой компании, для проекта Aurus это переход на принципиально новую стадию с акцентом на российские ноу-хау, материалы, комплектующие. "Их доля составляет уже 70%: основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения", отмечается в собщении пресс-службы.

Полноприводный внедорожник оснащают двигателем мощностью 598 лошадиных сил, а также силовой электроустановкой. Автомобиль прошел испытания при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию, а также тесты, требующие повышенное внимание к безопасности, говорилось  ранее, 29 сентября, на презентации в Москве.

В день запуска серийного производства AURUS Komendant завод AURUS в Татарстане посетили заместитель председателя правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.