"На плацу соединения состоится траурный митинг, в котором примут участие представители командования ЮВО, 58 общевойсковой армии, личный состав российской военной базы. На мероприятие приглашены представители государственных структур Южной Осетии, участники операции по принуждению Грузии к миру, представители общественных организаций. Завершится митинг поминальной литургией, которую проведет на плацу помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими священник Андрей Зизо", - отметили в пресс-службе округа.

Отмечается, что военнослужащие российской базы примут участие в возложении цветов и венков к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, а также к стенам разрушенной казармы военного городка, где в августе 2008 года героически сражались российские миротворцы.

В ночь на 8 августа грузинские войска разрушили часть столицы республики и несколько населенных пунктов. В ходе боевых действий погибли сотни мирных жителей, ополченцев, осетинских и российских военнослужащих и миротворцев. Боевые действия прекратились после российской операции по принуждению Грузии к миру. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.