Вчерашнее заявление президента Южной Осетии Леонида Тибилова о намерении провести референдум по вопросу вхождения республики в состав России стало неожиданным прежде всего в самой республике, сообщает «Коммерсантъ». По крайней мере, собеседники издания были сильно удивлены его содержанием.

 

Исторический выбор

 

Напомним, что соответствующее заявление господин Тибилов сделал в Цхинвале на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По его словам, воссоединение с Россией - вековая мечта южноосетинского народа.

«Политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», - отметил президент Южной Осетии, подчеркнув, что любые шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

Что же касается реакции российской стороны, то о ней пока ничего не сообщается, да и точных формулировок никто не давал. 

По мнению ряда экспертов, вероятней всего речь шла о настроениях, царящих сегодня в южноосетинском обществе, а не о ближайших планах действий. Кстати, ранее на разных уровнях отмечалось, что речи об объединении республики с РФ пока идти не может. Ведь сейчас главный вопрос, стоящий в повестке дня – это выполнение Договора о союзничестве и интеграции, подписанного между Россией и Южной Осетии в марте месяце. Этот Договор является ответом на угрозы и вызовы, которые существуют сегодня в современном мире.

 

Максимальная интеграция

 

Как ранее пояснил господин Тибилов, Договор является продолжением уже существующих договоров между двумя странами. «Мы придаем огромное значение этому документу, поскольку в нем предусмотрено единое военное пространство», - отметил Тибилов.

Согласно договору, Россия берет на себя обязательство по охране границ республики. Напомним, что в феврале текущего года Россия и Южная Осетия подписали договор о госгранице.

Политологи утверждают, что если референдум каким-то чудом будет проведен в республике, то большинство взрослых жителей Южной Осетии (их насчитывается порядка 85%) на референдуме проголосует за воссоединение с Россией, поскольку большинство жителей Южной Осетии имеют российские паспорта, а в качестве валюты в стране используется рубль.

К тому же, все мы помним о войне 2008 года, когда российская армия нанесла поражение грузинским войскам. В итоге Республика окончательно вышла из-под контроля Грузии. Москва официально признала независимость Южной Осетии.

Затем был заключен большой Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на основании которого на территории Южной Осетии находится российская военная база. И хотя по ряду вопросов о сотрудничестве с Россией в Южной Осетии есть некоторые расхождения, но в одном представители власти и общественники солидарны: Россия является единственным и надежным гарантом стабильности и безопасности Южной Осетии. Договор о сотрудничестве и интеграции, подписанный президентами двух стран, лишь еще одно этому подтверждение.

Алиса Ермакова