"Федеральной службой безопасности при содействии сотрудников органов внутренних дел на территории города Палласовка Волгоградской области выявлена деятельность так называемого "Палласовского джамаата", причастного к вербовке и склонению жителей региона к участию в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии", - подчеркнули в ФСБ.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны пять радикальных исламистов, в том числе член этой банды, планировавший совершить террористический акт в регионе. "По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера", - сообщили в ФСБ.

Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 (покушение на организацию незаконного вооруженного формирования) и ч. 1 ст. 205.1 УК России (содействие терррористической деятельности).
"Проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование их противоправной деятельности", - подчеркнули в ФСБ.