Цель России в участии в сирийском конфликте – подавление очага терроризма, сохранение государственного института и защита гражданского населения, включая этноконфессиональные меньшинства. Эти простые истины неустанно повторяют российские власти. О сегодняшней ситуации в «горячей точке» и о том, как продвигается подавление терроризма на международной арене, рассказала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

 

Дезертирство в рядах ИГ

 

Практически с первых дней вмешательства РФ в сирийский конфликт под ударами российских истребителей  боевики «Исламского государства» начали отступление. Российская авиация добилась значительного прогресса в борьбе с террористами. В рядах запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ началась паника, и единичное дезертирство экстремистов превратилось в массовое. Ранее в министерстве обороны России рассказали, что «большинство бандформирований деморализованы».

«Среди боевиков растет недовольство полевыми командирами, имеются факты неповиновения им», - цитирует ТАСС начальника главного оперативного управления Генштаба Андрея Картаполова.

По данным военного ведомства, из-за этого террористы проводят принудительную мобилизацию с 14-летнего возраста под страхом расстрела, как было в провинции Ракка.

«Параллельно с эти проявляется тревожная тенденция насильственной мобилизации отрядами незаконных вооруженных формирований мирных жителей. К таким методам прибегает армия ислама под Дамаском и террористические группы в провинции Хомс. Не исключено, что этих людей будут использовать в качестве живого щита», - предостерегает Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

Как отметила Мария Захарова, кроме того, сейчас террористы изобрели новый тактический ход – выведение из строя объектов жизнеобеспечения: линий электропередач, водоснабжения. А от таких мер страдает в первую очередь мирное население.

 

Финансовая поддержка терроризма

 

Ряд террористических организаций пытается достичь финансового укрепления за счет нелегальной торговли нефтью. Еще прошлым летом Россия начал активную работу в Совете безопасности ООН по данной проблематике.

«Россия продолжает вести дело к тому, чтобы все государства-члены ООН представили в Совбез имеющиеся сведения о фактах незаконной торговле нефтью террористами и отчитались о принимаемых контрмерах «, -  сказала Мария Захарова официальный представитель МИД России.

По ее словам, «резолюция Совбеза установила механизм представления отчетности о реализации ее положений».

«Этот механизм пока на полную мощность не заработал, к сожалению. На фоне сохраняющейся остроты проблемы это вызывает серьезную озабоченность», — добавила Мария Захарова.

А между тем, террористические организации «расползаются» уже по соседним территориям. Так, по заявлению официального представителя МИД, «Исламское государство» обосновалась в большинстве провинций Афганистана, где к настоящему времени оно обосновалась в 25 из 34 провинций страны.

«Одновременно «Исламское государство» пытается закрепиться в соседнем Пакистане, на территории которого фиксируются попытки его эмиссаров вести пропагандистскую и вербовочную деятельность, налаживать связи с другими террористическими группировками. Рассчитываем, что наши афганские и пакистанские партнеры продолжат предпринимать все необходимые меры по нейтрализации исходящей от ИГ угрозы», - сказала Мария Захарова.

 

«Вброс» дня

 

На днях информационное агентство AFP со ссылкой на выступающую против режима Башара Асада и базирующуюся в Лондоне «Сирийскую обсерваторию по правам человека» сообщило, что российская военная авиация нанесла удар по полевому госпиталю в Сармине, в результате чего погибли 13 человек, включая медицинский персонал. В ходе брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщила, что заявление СМИ не что иное, как «информационный вброс». «Сирийская обсерватория по правам человека» попала в поле зрения МИД РФ еще в 2012 году. Оказалось, что базируется данная организация в Лондоне.

 «Из Лондона очень удобно обозревать то, что происходит в Сирии, не выезжая туда и не имея возможности собирать материалы «в поле». Мы еще в 2012 году отмечали, что по имеющимся у нас сведениям, на тот момент в этой структуре работало всего два человека. На тот момент ее возглавлял гражданин Великобритании, который не имел даже среднего образования», - сказала Мария Захарова.

А между тем, в вопросе решения сирийского конфликта странам стоило бы встать на одну сторону. Однако пока нынешние  американские власти этого делать не торопится. Зато к диалогу готов экс-президенту США Джимми Картер, он  передал России карты с позициями ИГ, которые подготовил его экспертный центр. Правда, переданный материал секретным не является, и большую часть карт любой пользователь интернета может найти на сайте центра. Впрочем, в МИД РФ благодарны Картеру, хотя было бы логичнее, чтобы свои карты предоставили те, кто непосредственно участвует в действиях против экстремистов в Сирии.

 «К сожалению, в Пентагоне уклоняются пока не только от взаимодействия в борьбе с ИГ, но и по гуманитарным вопросам, в частности, по спасению летчиков», - сказала Мария Захарова.

  Марина Староверкина