Правительство утвердило разработанные ФМБА России правила ведения единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщила пресс-служба ФМБА.

Новая версия правил, подготовленная Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России по поручению правительства РФ, расширяет функционал базы донорства и вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

«Документ в полной мере учитывает все современные решения в области информационных технологий и направлен на реализацию задач цифровой трансформации и принципов клиентоцентричности», - подчеркнули в ФМБА.

Как пояснили в ведомстве, база донорства обеспечивает в режиме реального времени получение исчерпывающей информации о донорах, совершенных донациях, абсолютных и временных противопоказаниях к донорству, заготовке компонентов крови (плазмы крови) в целях производства жизненно важных лекарственных препаратов, клиническом применении заготовленных компонентов крови (переливаниях).

По данным ФМБА в  настоящее время к базе донорства подключено более 300 объектов обращения донорской крови и ее компонентов, 260 специализированных медицинский учреждений, более 1700 учреждений, осуществляющих клиническое применений компонентов крови, а также учреждения, осуществляющие заготовку лекарственных препаратов из плазмы крови.

«База донорства это: более 1,3 млн доноров в год, более 3 млн донаций в год (15 тысяч донаций в день), более 1,1 млн протоколов трансфузий», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Разработанные ФМБА России правила закрепляют обмен данными с «Госуслугами»), что обеспечивает предоставление донорам ряда государственных услуг и сервисов, - добавили в ФМБА. Это позволит донорам существенно сократить время записи и ожидания в учреждении, а учреждениям службы крови ппланировать график приема, - считают в ведомстве.

«ФМБА России, как оператор, осуществляет ведение и развитие базы донорства, обеспечивая высокий уровень автоматизации, стандартизации и унификации технологических процессов, устанавливая исключительные стандарты трансфузионной безопасности», - заключили в ФМБА.