Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный должен сидеть в тюрьме вечно как «разрушитель страны, шпион и диверсант», заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По мнению политика, избирательную кампанию Навального финансирует Госдеп и ЦРУ.

«Поэтому если у него совесть есть хоть чуть-чуть, пусть сам снимется с выборов. Ему не на выборы идти, а в тюрьму. Вот его судьба: сидеть в тюрьме, как Ходорковский. А Ходорковскому должен быть третий срок. Он, как граф Монте-Кристо, должен там сидеть вечно. И умереть там. И похоронен должен быть на тюремном кладбище. То же самое Навальный. Сейчас у него уже 10 лет будет срока. И навсегда пусть останется в тюрьме. Нам не нужны разрушители страны, иностранные шпионы и диверсанты», - заявил Жириновский.

Ранее в понедельник генеральная прокуратура РФ сообщила, что направила в МВД материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального иностранными источниками для возбуждения уголовного дела. Проверка началась после обращения Жириновского. По данным ведомства, через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов отправили деньги на счет Навального.

В ответ представители сервиса «Яндекс.деньги» заявили, что прокуратура официально в компанию не обращалась, а IP-адреса, по которым Генпрокуратура судит об иностранных переходах, «свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж, но ничего не говорит о его гражданстве». В штабе Навального рассказали, что все платежи в избирательный фонд проходят проверку в Мосгоризбиркоме. Если у него есть какие-либо претензии к реквизитам, платеж возвращают отправителю, заявляют в штабе.

Штаб Алексея Навального вместе с юристами разработал механизм сбора средств, получивший название «Кредит доверия». Суть схемы состоит в том, что частное лицо делает пожертвование в избирательный фонд в максимально разрешенном размере 1 млн рублей и затем открывает «Яндекс-кошелек». Все желающие могут компенсировать ему пожертвование, сделав перевод на счет «кошелька». По последним данным, таким образом удалось собрать более 30 млн рублей.