Центральная избирательная комиссия России предупредила кандидатов и политические партии, участвующие в региональных выборах осенью этого года, о недопустимости использования офшорных схем при финансировании избирательных фондов, сообщает «Интерфакс».

«Я хотел бы обратиться к кандидатам и предупредить некоторые политические партии о том, что не нужно использовать офшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства», - заявил агентству заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

Пожертвования, собираемые через систему «Яндекс.Деньги» представляют собой «доход гражданина, с которого сначала надо уплатить подоходный налог», пояснил он.

Такой способ сбора средств использует кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Суть схемы состоит в том, что частное лицо – соратник оппозиционера делает пожертвование в избирательный фонд в максимально разрешенном размере 1 млн рублей и затем открывает «Яндекс-кошелек». Все желающие могут компенсировать ему пожертвование, сделав перевод на счет «кошелька».

Ранее член ЦИК Евгений Колюшин назвал используемые кандидатом Навальным схемы сбора средств «явным нарушением» и удивился, что оппозиционера еще не привлекли к ответственности. Также запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с финансированием избирательной кампании Навального отправил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Незаконной схему формирования избирательного фонда Навального сочли и в партии «Единая Россия».

Схема оказалась весьма успешной. По словам Навального, в один из дней сбора средств на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 миллиона рублей, а на его избирательный счет пришло 2,7 миллиона рублей. Таким образом, он собрал 5,5 млн рублей за сутки. По последним данным, сумма собранных средств достигла 30 млн рублей.