Мосгоризбирком в ближайшее время рассмотрит вопрос об отмене регистрации кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, сообщает РИА «Новости».

«На основании результатов проверки комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата и если нарушения превысят нормы, установленные законом, то станет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального», - цитирует пресс-служба главу комиссии Валентина Горбунова.

Мосгоризбирком  подозревает Навального в нарушении порядка проведения предвыборной агитации и распространении агитационных материалов, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащих требуемых по закону выходных данных.

Сам Навальный связывает решение Мосгоризбиркома с недавним заявлением кандидата в мэры Собянина о готовности работать «по любому сценарию» выборов, допускает Собянин и второй тур. Второй тур голосования на выборах нового градоначальника состоится, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

 

Обыски в типографии

Ранее в четверг в типографию «Московский издательский дом», где печатаются агитационные материалы кандидатов в мэры Москвы Алексея Навального и Ивана Мельникова, пришли с обыском полицейские. Об этом сообщили в Twitter представитель КПРФ Андрей Клычков и Навальный.

В своем блоге Навальный отметил, что по закону кандидат в мэры имеет право печатать агитматериалы только в тех типографиях, которые были заявлены в начале кампании. «Таких у нас две и вот на одну из них устроен настоящий рейд. Это, надо понимать, Собянин реализует свой «меморандум о честных выборах», - написал он.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказал, что в «Московском издательском доме» печатаются баннеры, которые москвичи вывешивают у себя на балконах. Предприятие расположено на улице Клары Цеткин, 28.

Ранее из квартиры сторонников Навального, которые называют себя «Братьями Навального», полиция изъяла две тонны агитматериалов в поддержку оппозиционера. Кандидат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев подал в Мосгоризбирком официальную жалобу с просьбой проверить агитматериалы.

Обвинения в зарубежном финансировании

В начале августа генеральная прокуратура РФ направила в МВД материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального иностранными источниками для возбуждения уголовного дела. Проверка началась после обращения лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. По данным ведомства, через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов отправили деньги на счет Навального.

В ответ представители сервиса «Яндекс.деньги» заявили, что прокуратура официально в компанию не обращалась, а IP-адреса, по которым Генпрокуратура судит об иностранных переходах, «свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, отправляющего платеж, но ничего не говорит о его гражданстве». В штабе Навального рассказали, что все платежи в избирательный фонд проходят проверку в Мосгоризбиркоме.

В июне Сергей Собянин, чьи полномочия истекали в 2015 году, покинул пост и вскоре выдвинулся кандидатом в мэры. Досрочные выборы столичного градоначальника состоятся в единый день голосования 8 сентября.