Группа спецназа разведывательного батальона 201 военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, пройдет специальный курс по горной подготовке в учебно-тренировочном центре Ергаки, Красноярский край. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«Военнослужащие будут проходить высокогорную и горнолыжную подготовку, транспортировке вооружения, боеприпасов и крупногабаритных грузов, эвакуации с применением вьючных животных и собак, курсы по выживанию, научатся преодолевать водные преграды вброд. В учебной программе также предусмотрена тактико-специальная, огневая и физическая подготовка», - говорится в сообщении.

Также опытные инструкторы обучат разведчиков технике преодоления горных препятствий, спортивному спуску и свободному перемещению по скалам со страховкой, ориентированию в горах, работе со снаряжением и экипировкой, особенностям вязания различных видов альпинистских узлов.

Основной упор в рамках специального курса будет сделан на изучение комплекса приемов ведения совместного боя в горной местности.