Новый центр военно-спортивной подготовки Центрального военного округа (ЦВО) «Ергаки» (Красноярский край) функционирует в полном объеме и осуществил первый выпуск военных альпинистов. Выпускники завершили курс специальной подготовки и пополнят подразделения разведки и спецназа.

Фото пресс-службы ЦВОЧетырехнедельный курс спецподготовки прошли 60 солдат, сержантов и офицеров. Они прибыли из соединений и воинских частей, которые дислоцируются в Свердловской, Самарской и Новосибирской областях, а также из 201 военной базы (Республика Таджикистан).

Обучаемые освоили приемы преодоление горных рек, транспортировку вооружения, боеприпасов и крупногабаритных грузов в сложных дорожных условиях, применение транспортно-вьючных животных, выживание в условиях высокогорья.

Центр военно-спортивной подготовки «Ергаки» открылся 1 августа и расположен в предгорье Западных Саян на высоте 1350 м над уровнем моря. Ежегодно он будет принимать на обучение более 600 военнослужащих Центрального и Восточного военных округов, сообщает помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

В центре оборудованы вертолетная площадка для десантирования, две горнолыжные трассы, скальный полигон, спорткомплекс, бассейн, спа-капсула, соляная комната и домики для реабилитации. Через год в строй будут введены горнолыжная трасса, подъемные устройства и комбинированный биатлонный комплекс.

До конца 2016 г. планируется ввести в строй дополнительное общежитие, столовую и учебные классы.