Сотрудниками МВД России совместно с ГУСБ МВД России пресекли противоправную деятельность группы лиц, подозреваемых в мошеннических действиях, связанных с «продажей» постов в системе органов исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России.

Как указывается в сообщении, полицейские задержали одного из подозреваемых в момент получения задатка в размере 3,3 млн рублей. В результате оперативных мероприятий задержаны еще двое его сообщников.

Следствием установлено, что в октябре 2013 года злоумышленники предложили своему знакомому протекцию по трудоустройству на одну из руководящих должностей в органах внутренних дел и заплатить за назначение крупную сумму денег. 

По словам мошенников, часть денежного вознаграждения якобы предназначалась высоким покровителям в госструктурах. Они позиционировали себя «поверенными» высокопоставленных должностных лиц высших органов власти, а также силовых ведомств. Показания аферистов следственной проверкой не подтвердились.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В отношении аферистов  будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения.