15 мая отмечается 80-летие восстановления полноценного исторического образования в России и основания Исторического факультета МГУ, об этом сообщает официальный сайт факультета.

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, состоятся 15 мая в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ. С приветственным словом выступит Председатель Российского Исторического Общества, Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. Также примут участие ректор Московского университета академик Виктор Садовничий, Декан исторического факультета МГУ академик Сергей Карпов и деканы Исторических факультетов Государственных университетов РФ. В рамках мероприятия состоится юбилейная конференция.

15 мая 1934 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О преподавании гражданской истории в школах СССР" и о восстановлении с 1 сентября 1934 г. исторических факультетов в составе Московского и Ленинградского университетов.

Восстановление исторического факультета в Московском университете (а затем и во всех университетах страны) было предопределено многолетними традициями развития отечественной исторической науки и образования и логически связано с другой важной юбилейной датой - 1804 годом, когда в Московском университете было создано Общество истории и Древностей Российских, не только положившее начало собиранию и изучению русских летописей, но и открывшее новую эпоху в научном и художественном постижении прошлого - эпоху Карамзина и Погодина. В 1804 г. был также принят  Первый, один из самых прогрессивных в то время, Устав Московского университета.

Факультет внес большой вклад в сохранение ценностей исторической науки и образования, осуществлялся целый ряд новых творческих начинаний, направленных на развитие факультета.

В настоящее время на факультете 18 кафедр, лаборатории, центры. На факультете развиваются прежние и появляются новые научные школы. Изданная учеными факультета научная литература свидетельствует о сохранении и развитии наиболее ценных университетских традиций.