Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) проинформировало туроператоров и турагентства о вспышках лихорадки Эбола в Гвинейской Республике, а также о распространении лихорадки Денге в Малайзии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По данным Роспотребнадзора и в соответствии с информацией Министерства здравоохранения Гвинеи, на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола, где в период с 9 февраля 2014 года число заболевших составило порядка 80 человек, из которых 59 погибло", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ростуризма.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что организованного турпотока из России в Гвинею нет - если в стране находятся российские туристы, то их единицы, и это индивидуальные путешественники, которые приехали в страну не через туроператоров. При этом Щеголькова добавила, что никаких обращений от туристов, которые могут там находиться, или от их родственников в Ростуризм пока не поступало. Тем не менее, туристам, пребывающим в Гвинее или возвратившимся из поездки, в случае проявления первых симптомов лихорадки Эбола рекомендуется немедленно обращаться за медицинской помощью.

В Ростуризме также напомнили, что в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года обострилась и ситуация с распространением лихорадки Денге в Малайзии: по информации министра здравоохранения, с начала нынешнего года в стране зарегистрировано более 13 тысяч случаев заболеваний людей лихорадкой Денге, из которых 22 случая - с летальным исходом.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Это редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует. Передача вируса происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.

Лихорадка Денге, также известная как тропическая лихорадка, представляет собой острую вирусную инфекцию, переносимую москитом Aedes aegypti, который размножается в стоячих водоёмах и активен в течение светлого времени суток. В целях предупреждения заражения лихорадкой Денге рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты от укусов комаров, закрывать открытые поверхности тела (надевать брюки, носки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь), в случае возникновения заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.