Возможное падение правительства президента Сирии Башара Асада создаст угрозу национальной безопасности США, заявил замдиректора ЦРУ Майкл Морелл в интервью изданию Wall Street Journal.

«Майкл Морелл говорит, что риск состоит в падении сирийского режима, который владеет химическим и другими видами передовых вооружений, и тогда страна превратится в прибежище террористов», - пишет издание. По мнению замглавы ЦРУ, в таком случае победит «Аль-Каида», что создаст для США трудности. «Если мы не будем оказывать на них (боевиков) давление, они восстановят свою силу, и я опасаюсь слишком халатного отношения к этому», - заключил он.

Сирия с марта 2011 года находится в состоянии гражданской войны. Вооруженные повстанцы сражаются с правительственными войсками, пытаясь свергнуть Башара Асада. За время конфликта было убито более 100 тысяч человек. США в этом конфликте заняли сторону повстанцев.

В июле одно из крупнейших антиправительственных формирований в Сирии Свободная сирийская армия (ССА) поссорилось с воевавшей на его стороне «Аль-Каидой» и заявило об открытии фронта против нее. Вскоре конгресс США снял свои возражения против инициативы администрации президента США Барака Обамы о поставках оружия сирийским повстанцам.

В последнее время подразделения «Аль-Каиды» активизировались. Американская разведка перехватила переговоры лидеров организации, из которых стало ясно, что боевики готовят крупную операцию на Ближнем Востоке. В среду представитель властей Йемена заявил, что спецслужбам удалось сорвать план «Аль-Каиды» по захвату ключевых объектов нефтяной и газовой промышленности. На время проведения спецоперации были эвакуированы сотрудники посольств США, Великобритании и ряда других стран, закрыты посольства США в 20 странах Ближнего Востока и Африки.

В начале июня на фоне скандала с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом Майкл Морелл подал в отставку. С 9 августа 2013 года он покидает свой пост после 33 лет работы в ЦРУ.