Заместитель директора Центрального разведывательного управления Майкл Морелл ушел в отставку на фоне скандала, связанного с публикацией информации о секретной программе американских спецслужб, позволяющей получать личные данные интернет-пользователей. Об отставке сообщает Associated Press.

«На протяжении трети века я отдавал Центральному разведывательному управлению все, что мог, но теперь настало время отдать все, что у меня есть, своей семье»,  - заявил он.

Морел работает в ЦРУ уже 33  года, последние три из них он занимал пост заместителя директора. После отставки Дэвида Петрэуса в ноябре 2012 года до марта следующего года Морел исполнял обязанности главы ведомства. Вместо него на пост замдиректора ЦРУ будет назначена Аврил Хейнс, ранее работавшая юридическим советником в Агентстве национальной безопасности.

Официально причины отставки Морела не разглашаются, но AP отмечает, что он всегда выступал за возможность вмешательства спецслужб в личную жизнь граждан. По его мнению, это позволяет разведке получить ценную информацию.

Ранее в зарубежные СМИ попали сведения о том, что американские спецслужбы с помощью секретной программы электронного слежения под кодовым названием PRISM собирают информацию о телефонных звонках и обмене посланиями в сети, чтобы вычислять и контролировать возможных террористов и их пособников. В среду глава Агентства по национальной безопасности США Кит Александер заявил, что слежка помогла спецслужбам предотвратить «десятки» потенциальных террористических атак. Предоставить более детальную информацию он отказался.

Кроме того, на прошлой неделе Пентагон обвинил экс-главу ЦРУ Леона Панетту в разглашении секретной информации об операции по устранению лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена сценаристу фильма «Цель номер один». Кинолента подробно рассказывает о подготовке и осуществлении операции по уничтожению «террориста номер один» Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года, что вызвало у Конгресса вопросы об источниках информации.