Поставки оружия из США.

Во вторник конгресс США снял свои возражения против инициативы администрации президента США Барака Обамы о поставках оружия сирийским повстанцам, сообщает Reuters. Кроме того, глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси представил сенаторам планы возможного военного вторжения в Сирию, что снова дало почву разговорам в СМИ о готовящейся интервенции. Среди представленных вариантов – введение бесполетной зоны над Сирией, нанесение авиаударов. Военные подсчитали, что для операции понадобятся сотни кораблей, самолетов и подводных лодок, а стоить она будет «миллиарды долларов».

Военные подсчитали, что для операции понадобятся сотни кораблей, самолетов и подводных лодок, а стоить она будет миллиарды долларов.

О планах вторжения отдельные американские политики говорят уже давно. Еще в начале июня американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, вернувшись из Сирии после встречи с повстанцами, предложил план военного удара по войскам Асада. В его план входило использование оружия дальнего действия, уничтожение военно-воздушных сил и ракетных установок Асада, а также создание окруженной ракетами Patriot безопасной зоны, в которой сможет работать переходное правительство. «Росинформбюро» изучило  новости о возможном вторжении войск  стран западного альянса в Сирию.

Вопрос поставок оружия повстанцам начал активно обсуждаться с принятием резолюции ООН по Сирии 16 мая 2013 года, в которой организация осудила действия правительства Башара Асада, обвинила власти в нарушении фундаментальных прав человека и гуманитарных прав, использовании тяжелых вооружений и обстреле территорий соседних стран. В резолюции ООН заняла сторону повстанцев, признав Национальную коалицию оппозиционных сил в качестве законного представителя сирийского народа и призвала к мирному урегулированию конфликта. Этой резолюцией ООН дала основания странам Запада впоследствии принять решения о поставках оружия оппозиции.

В середине июня Обама сделал решительный ход и одобрил пакет военной помощи повстанцам, включающий в себя стрелковое оружие. Некоторые СМИ со ссылкой на информированные источники говорили также о переносных зенитно-ракетных комплексах.

Кроме того, США частично отменили экономические санкции в отношении контролируемых оппозицией районов Сирии. Новые правила позволили американским компаниям, в частности, поставлять в «освобожденные» районы Сирии программное оборудование, оборудование для энергетических сооружений, а также сельскохозяйственные продукты, покупать у представителей сирийской оппозиции нефтепродукты.

Спустя почти месяц, 10 июля комитеты по вопросам разведки в обеих палатах конгресса США заблокировали решение о поставках оружия.  Конгрессмены опасались, что оружие может попасть в руки террористических групп, в частности, связанных с «Аль-Каидой», которую США винят в крупнейшем теракте на территории страны 11 сентября 2001 года. В свою очередь представители администрации обвинили законодателей в срыве планов по вооружению повстанцев.

Но вскоре опасения конгрессменов были сняты: одно из крупнейших  антиправительственных формирований в Сирии Свободная сирийская армия (ССА) поссорилось с воевавшей на его стороне «Аль-Каидой» и заявило об открытии фронта против нее. Вместе с ССА воевала организация «Джебхат ан-Нусра», тесно связанная с филиалом «Аль-Каиды» сетью «Исламское государство Ирак». Конфликт завершился открытием фронта 15 июля, а уже через неделю конгресс снял свои возражения против поставок оружия повстанцам в Сирии.

ЦРУ начало поставки оружия, предназначенного для сирийских повстанцев, в Иорданию. Кроме того, до 200 американских военных будет направляться в Сирию ежемесячно, чтобы обучать и тренировать повстанцев.

По некоторым данным, США уже начали поставлять оружие в Сирию. 27 июня The Wall Street Journal со ссылкой на американских дипломатов и официальных лиц, посвященных в секретные планы президента США Барака Обамы, сообщил, что ЦРУ начало поставки оружия, предназначенного для сирийских повстанцев, в Иорданию. Кроме того газета сообщила, что до 200 американских военных будет направляться в Сирию ежемесячно, чтобы обучать и тренировать повстанцев. Издание не уточнило, будут ли это регулярно сменяемые составы в 200 человек, или военное присутствие США в стране будет постоянно увеличиваться.

Поставки оружия от других стран

Страны Евросоюза отреагировали еще раньше. В конце мая они договорились не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, сроки которого истекли 1 июня. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, наряду с некоторыми другими лидерами государств выступавший за отмену эмбарго, отметил, что Великобритания пока не планирует начинать поставки оружия сирийским повстанцам, но снятие эмбарго позволит в будущем «проявлять больше гибкости» в решении конфликта.

Ни одна страна Евросоюза пока официально не сообщила о начале поставок, но 17 июня появилась информация, что Саудовская Аравия около двух месяцев назад начала поставлять сирийской оппозиции переносные зенитно-ракетные комплексы, причем поставки ПЗРК ведутся из Франции и Бельгии, а транспортировка вооружения в регион оплачивается Францией.

В конце июня министры иностранных дел стран, входящих в группу «Друзей Сирии», договорились предоставлять военную помощь сирийским повстанцам. «Друзья Сирии» не стали принимать единый план поставок, договорившись, что каждая из 11 стран будет действовать по своему усмотрению. Среди оружия, которое могут получить повстанцы, эксперты называют противотанковые ракеты и ПЗРК. В группу «Друзей Сирии» входят Катар, в столице которого прошла встреча, США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Турция, Египет и Иордания.

Вскоре индийские СМИ сообщили, что затонувший в 530 морских милях от берегов индийского штата Гоа контейнеровоз MOL Comfort предположительно перевозил оружие для сирийских повстанцев. На его борту находилось 4,5 тысячи контейнеров с грузом из Саудовской Аравии. Примечательна эта история тем, что весь экипаж судна состоял из россиян и украинцев, которые в полном составе спаслись и вскоре оказались на родине.

Поставки российского оружия

Россия занимает противоположную Западу позицию и поддерживает Асада. Мировое сообщество регулярно предъявляет Москве обвинения в связи с поставками систем противоракетной обороны С-300. Сторонники повстанцев недовольны тем, что ракетные комплексы осложнят планирование военных операций в регионе.

Представители России отвергают все обвинения: по их словам, выполняются лишь заключенные еще до гражданской войны контракты. Кроме того, поставки С-300 правительству Асада Москва считает сдерживающим фактором от внешнего вмешательства в сирийский конфликт и уверяет, что все контракты будут выполнены.

Российские официальные лица всегда избегали точных формулировок в разговорах о поставках С-300, используя выражения «все контракты будут выполнены» и подобные им, не уточняя подробностей. В начале июня Башар Асад несколько прояснил ситуацию: ливанская газета «Аль-Ахбар» привела выдержки из интервью президента Сирии ливанскому телеканалу «Аль-Манар», в том числе якобы принадлежащее президенту высказывание о том, что «Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300».

Такой фразы в полной версии интервью, показанной на телеканале в четверг вечером, не было. Отрицали факт поставок и источники различных СМИ в российских военных ведомствам и предприятиях ВПК. На какой стадии находятся поставки, до сих пор доподлинно неизвестно. Спустя несколько дней после «заявления Асада» президент России Владимир Путин рассказал, что контракт «пока не реализован». Он не уточнил, что именно он имеет в виду под реализацией контракта: отдельный его этап или весь целиком.

В то же время стало известно, что Россия собирается поставить в Сирию боевые самолеты МиГ-29М/М2 по контрактам, заключенным еще в 2007 году. Позже, в конце июня появилась информация, что ждет отправки в Сирию партия учебно-боевых самолетов Як-130 – нужно лишь соответствующее политическое решение. Тогда сообщалось, что это только планеры, то есть самолеты без двигателей и «авиационной начинки», но в случае решения об отправке специалисты экстренно доработают их и поставят заказчику.

Роль Израиля в конфликте

Дамаск не раз обвинял Израиль в атаках по своим объектам. В начале мая текущего года израильские BBC ударили по исследовательскому центру в пригороде Дамаска, что стало уже не первым подобным случаем. По словам израильских чиновников, целью обстрела была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского отделения группировки «Хезболлах». В ответ Сирия развернула ракеты, нацеленные на Израиль. Представители Израиля утверждают, что вся агрессия в отношении Сирии направлена лишь на противодействие «Хезболле», воюющей на стороне Асада.

В начале июля недалеко от Тартуса в Латакии – крупнейшем порту Сирии на Средиземном море – прогремели взрывы, полностью разрушившие военный склад правительственных войск Сирии вместе с вооружениями, которые там находились. Некоторые эксперты почти сразу обвинили в атаках Израиль, позже информацию подтвердили источники телеканала CNN в Пентагоне. Сообщалось, что израильские истребители-бомбардировщики уничтожили склады, где хранились российские противокорабельные ракеты «Яхонт», представлявшие серьезную угрозу для ВМФ Израиля. От официальных лиц Израиля комментариев не последовало.

Последствия войны

После того, как правительственные войска вытеснили боевиков из Эль-Кусейра, армия продолжила наступление на оппозицию в Алеппо и Хомсе, и сейчас в Хомсе проходит решающая битва. В начале июля новый глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмад Джабра предложил войскам президента Сирии прекратить бои в городе Хомс на время священного для мусульман месяца Рамадан. При этом Джабра за это время рассчитывает получить из Саудовской Аравии современное оружие, которое позволит повстанцам успешно противостоять правительственным войскам, о чем он сам и сообщил в интервью. 

Успех правительственных войск 21 июля признал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, но при этом подчеркнул, что его страна пока не принимала никаких решений по поводу снабжения оппозиции оружием.

ООН оценила число беженцев за время гражданской войны в Сирии в 1,8 млн человек – в среднем из страны бежит шесть тысяч человек в день, сравнив поток беженцев с им же после геноцида в Руанде. По оценкам организации, война уносит жизни пяти тысяч человек ежемесячно.

Населению, оставшемуся  в стране, не хватает электричества и воды, угрожают эпидемии инфекционных заболеваний. По словам замглавы ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, 6,8 миллионов сирийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. В их числе 4,2 миллиона - внутренне перемещенные лица. Власти некоторых районов, в первую очередь, Дамаска и Хомса, не пропускают гуманитарные организации, рассказала она.

Гражданская война в Сирии продолжается более двух лет. За время вооруженного противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада погибли более 100 тысяч человек.

Юлия Трусова