Госдума приняла во втром чтении законопроект, уточняющий гражданско-правовой статус партий и общественных движений, передает "Росбалт".

Автор документа, глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников напоминил, что 1 сентября 2014 года в силу вступили новые правила Гражданского кодекса РФ в части положения юрлиц. В этой связи возникли вопросы, связанные с применением отдельных норм закона о партиях, отметил депутат.

Законопроектом предлагается уточнить статус партий в соответствии с новыми нормами Гражданского кодекса. В частности, предлагается установить, что партия как юрлицо является "видом организационно-правовой формы общественной организации". При этом в случае принятия закона общие нормы ГК о юрлицах будут применяться к партиям, только если нет специальных правил о гражданско-правовом статусе партии, говорится в документе.

Проектом также уточняется правовое положение общественного движения, под которым понимается "состоящее из участников и не имеющее членства общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения".

По еще одной норме, учредительные документы, а также наименования юрлиц подлежат приведению в соответствие новыми правилами не позднее 1 августа 2015 года. При этом "изменение наименования юрлица в связи с приведением его в соответствие с новыми правилами не потребует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование", подчеркивается в документе.