26 марта 2023 года российские авиакомпании и аэропорты перешли  на летнее расписание ИАТА, сообщается на сайте Росавиации. 

Как пояснили в ведомстве, перед началом каждого сезона расписания ИАТА российские и иностранные авиакомпании,  в соответствии с воздушным законодательством России, утверждают расписание в Росавиации. 

"Традиционно в летнем сезоне ожидается более интенсивное, чем в зимний период, авиасообщение: авиакомпании расширяют географию полетов и увеличивают интенсивность на туристических направлениях", - отмечается в пресс-релизе Росавиации.

В ведомстве рассказали, что судя по анализу утвержденных заявок, количество рейсов в летней навигации составляет около 19,1 тыс рейсов в неделю внутри России. "Это в два раза больше, чем количество фактически выполненных рейсов в период ИАТА «зима 2022/2023», - говорится в пресс-релизе.

По данным Росавиации, объем международных полетов также будет увеличен. Российские авиакомпании получили разрешения на выполнение более 3350 рейсов в неделю, что на 65% больше относительно фактически выполненных рейсов в неделю в зимнем сезоне.

"Иностранные авиакомпании в сезон ИАТА  «Лето 2023» планируют на 30% увеличить количество рейсов в неделю по сравнению с прошедшим зимним сезоном, в котором выполнялось порядка 1630 рейсов в неделю", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В Росавиации напомнили, что летнее и зимнее расписания являются сезонами, определенными Международной ассоциацией воздушного транспорта, ИАТА (International Air Transport Association, IATA). Летнее расписание начинается в последнее воскресенье марта и заканчивается в последнюю субботу октября. Зимнее - в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта.

Авиакомпании формируют и изменяют свои собственные расписания не только в зависимости от сезона, но и спроса на авиаперевозки и других показателей.

"Вопрос выполнения полетов российских авиакомпаний и сохранение доступности авиаперевозок находится на постоянном контроле Росавиации", - заявили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.