Одним из вариантов решения проблем, которые существуют на территории старой Москвы, может быть полицентричное развитие территорий с учетом вновь приобретенных масштабных участков площадью порядка 148 тыс. га. 

АДЦ Коммунарка - это 550 тыс. га городских земель, стартовая площадка, на которой  город уже принял

В АДЦ Коммунарка не будет перекоса в сторону жилой функции района, жилая застройка будет балансироваться офисно-деловой.

решение отрабатывать комплексный подход к развитию инфраструктуры,  девелоперских проектов и мест трудоустройства и занятости населения. В проекте планировки АДЦ Коммунарка было учтено  мнений жителей и научного и инвестиционного сообщества.

 В первую очередь, здесь не будет перекоса в сторону жилой функции района, жилая застройка будет  балансироваться  офисно-деловой - в рамках проекта запланировано к строительству 1,3 млн. жилой и 1.7 млн.кв. метров нежилой недвижимости. Территория АДЦ Коммунарка находится в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе, до центра порядка 26 километров. Зона притяжения к старой Москве  здесь, в любом случае, присутствует, есть неразрывная связь округов, которые граничат с Новой Москвой, и эта связь будет обеспечена на100 процентов. Одним из вариантов вовлечения АДЦ Коммунарка в жизнедеятельность города будет строительство объектов метрополитена.  На текущий момент строится продолжение Сокольнической линии от Саларьево до Коммунарки. Соответственно, в перспективе, это линия Новаторов – Коммунарка, которая так же будет соединять территорию Новой Москвы и обеспечивать комфортную пересадку путем строительства пересадочных узлов. Также сейчас серьезные средства вкладываются в дороги, в частности в Калужское шоссе, Солнцево, Бутово и Видное.

 Мы считаем, что благодаря транспортной доступности, многие производственные и офисные резиденты с

Москва планирует в дальнейшем вернуть вложенные инвестиции.

удовольствием переедут на новую территорию, исходя из привлекательной ценовой категории  и транспортной доступности, которая на текущий момент в центре Москвы, к сожалению, уже отсутствует. Беспрецедентность подхода, который предлагается в рамках развития АДЦ Коммунарка заключается в том, что, достаточно серьезными затратными статьями у инвесторов являются объекты транспортной инфраструктуры, которые на текущий момент на территории АДЦ Коммунарка финансируются из бюджета. Порядка 45 млрд. бюджетных средств запланировано к освоению именно в АДЦ Коммунарка. Это вложения в головные объекты инженерного обеспечения, внутриквартальные сети, внутриквартальную улично-дорожную сеть, благоустройство территории и социальные объекты. В том числе за эти деньги город получит три школы на 3 500 мест. На территории АДЦ Коммунарка появится университетский городок, 3 станции метро и другая инфраструктура.

 Самое главное, что на текущий момент мы уже проектируем и начнем в 2017 году уже строить – это строительство объектов головной инфраструктуры, инженерии и уличной дорожной сети. В дальнейшем, по итогам завершения проектирования в 2018 году, начнется строительство инженерной инфраструктуры и транспортных внутриплощадочных сетей, что даст возможность предложить инвестору выходить на площадку и ориентироваться только на бизнес-состаляющую, потому что все условия вхождения инвесторов к концу

Общий объем прямых частных инвестиций порядка 400 млрд. рублей.

2017 года городом будут определены и представлены бизнес- и научному сообществу. На текущий момент мы, в первую очередь, планируем организовать работу с инвесторами, по началу строительства жилой застройки, для того чтобы обеспечить определенные налоговые поступления и организовать работу по размещению рабочих мест. Понятно, что Москва планирует в дальнейшем вернуть вложенные инвестиции с адресно-инвестиционной программы посредством арендных платежей на период проектирования строительства инвесторам и посредством уплаты налоговых поступлений в бюджет от уже созданных рабочих мест.

 Если показать тот эффект, который город планирует получить, то с точки зрения экономики – это  общий объем прямых частных инвестиций порядка 400 млрд. рублей. Затем, в виде налоговых поступлений порядка 43 млрд. и около 60 млрд. мы планируем, что после утверждения схемы реализации проекта и привлечения инвесторов будут за 10 лет возвращены городу и позволят компенсировать ранее понесенные расходы.

 Социальный эффект – это порядка 20 тыс. новых молодых семей получат  комфортные условия проживания, работы и досуга, появятся новые рабочие места и повысится их качество, будет развитая культурная составляющая, доступные услуги образования и здравоохранения, что обеспечит успешную социализацию подрастающего поколения, и многое другое.