Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ, провел в Нью-Дели (Республика Индия) встречу сопредседателей Российско-Индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщает сайт Правительства России.

Рогозин, сопредседатель с российской стороны двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, прибывший в Индию с рабочим визитом, отметил, что Россия и Индия планируют подписать рамочное межправительственное соглашение, которое будет охватывать все направления двустороннего взаимодействия.

«У нас есть соглашения, которые уже подписаны, и соглашения в высокой степени готовности – например, соглашение о взаимопризнании дипломов о научных званиях в здравоохранении, соглашение по линии сотрудничества министерств внутренних дел», – заявил вице-премьер.

По словам Дмитрия Рогозина, огромный потенциал есть, в частности, в сфере сотрудничества в области ГЛОНАСС.

Также на пресс-конференции по итогам заседания межправкомиссии Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия готова предложить Индонезии высокотехнологичные и самые безопасные проекты по строительству атомной электростанции.

Заместитель Председателя Правительства также отметил, что Россия готова создавать в Индонезии сервисные центры по обслуживанию российской авиационной техники.

Вице-премьер добавил, что рассматриваются и проекты создания производств отдельных авиационных компонентов. Он пояснил, что речь идет о таких проектах, как создание станции загоризонтного мониторинга в исключительной экономической зоне Индонезии.

Что касается сотрудничества в космической сфере, то, по словам зампреда Правительства в этой области, можно совместно извлечь выгоду от дальнейшего развития сферы навигационных услуг.

Дмитрий Рогозин сделал особый акцент на том, что Россия будет предлагать Индонезии проекты, которые несут в себе возможность организации отдельных производств, с тем чтобы народ Индонезии перенимал современные технологии. Вице-премьер отметил, что российский бизнес чувствует себя довольно комфортно и уже научился работать в Индонезии.

В свою очередь министр-координатор по экономическим вопросам Индонезии Хатта Раджаса сообщил, что индонезийская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с Россией, в частности в области альтернативной энергетики. Он пояснил, что речь идет о реализации программы по использованию биогазового топлива.

Хатта Раджаса также сообщил, что российские инвестиции в строительство железнодорожной ветки в провинции Калимантан и глиноземного комбината составляют порядка 6 млрд долларов.

По итогам заседания межправкомиссии стороны обменялись подписанным Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Минэнерго России и Минэнерго Индонезии. Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании с индонезийскими компаниями-партнерами по проектам «РусАла» и «КамАЗа».