Накануне визита в Дели зампреда правительства России Дмитрия Рогозина, намеченного на 26 февраля, Индия подтвердила готовность развивать двусторонние совместные проекты, передают «Известия».

В ходе встречи сопредседателей межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Дмитрию Рогозину предстоит обсудить с министром иностранных дел Индии Салманом Хуршидом в том числе и ряд проблемных вопросов, в первую очередь это военно-техническое сотрудничество и атомная энергетика.

Однако Индию ожидают в конце мая всеобщие парламентские выборы, и до их окончания вряд ли можно рассчитывать на серьезное продвижение в переговорах

«С 15 февраля в стране введен запрет на подписание каких-либо контрактов в сфере ВТС. Очевидно, что дела с формированием военного бюджета обстоят не так, как хотелось бы представителям вооруженных сил страны», — сказал специалист индийского Института оборонных и политических исследований Али Ахамед.

После выборов нынешний премьер-министр Индии Манмохан Сингх намеревается покинуть свой пост, и кто возглавит страну — остается неясным.

До формирования нового правительства летом этого года Дели вряд ли будет способен на решительные шаги по достижению новых договоренностей или на существенное продвижение по уже согласованным контрактам.

В этих условиях для российско-индийского стратегического партнерства важно заручиться поддержкой «флагманских» проектов как со стороны нынешнего кабинета министров, так и их возможных преемников.