Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Париж. Во Франции он примет участие в общеполитической дискуссии, которая пройдет в рамках 38-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

Как сообщает РИА Новости, на форуме будут обсуждаться вопросы укрепления деятельности ЮНЕСКО по охране культурного наследия в ходе вооруженного конфликта.

«Одним из приоритетных вопросов повестки дня форума будет проблематика укрепления деятельности ЮНЕСКО по охране культурного наследия и популяризации культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта», - пояснили в МИД России.

 

«Форма культурной чистки»

 

В связи с последними событиями в Сирии, эта тема становится действительно актуальной. Уничтожение культурного наследия в сирийской Пальмире осуществляется террористической организацией «Исламское государство».

Напомним, что город перешел под контроль боевиков в середине мая. После его захвата боевики «Исламского государства» взорвали античную Триумфальную арку, античный храм Баал-Шамин и три погребальные башни в Пальмире. А ведь древние развалины города являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В прошлом году комитет ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в вооруженных конфликтах на Девятом собрании осудил «регулярные и преднамеренные атаки против культурных ценностей… особенно в Сирии и Ираке», а генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и вовсе назвала эти действия ИГИЛ «формой культурной чистки».

Отметим, что в повестке Лаврова также значится встреча с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. С ней он обсудит участие организации в решении актуальных задач современности, в том числе в процессе реализации целей устойчивого развития на период после 2015 года.

К слову, РФ продолжает работать со всеми представителями сирийской оппозиции с целью достижения политического урегулирования в Сирии. По словам Лаврова, Россия находится в контакте не только с правительством Сирии, но и со всеми оппозиционными группами, работающими внутри этой страны и за ее пределами.

 

Юбилейный характер

 

В этом году ЮНЕСКО исполняется 70 лет, поэтому нынешняя сессия носит юбилейный характер. В мероприятиях принимают участие представители 195 стран-членов организации. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров, поскольку он является председателем национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

По данным агентства, участники сессии обсудят проект бюджета организации на 2016-2017 годы, а также проекты программы и бюджета на 2018-2021годы, методы работы организации, принятие новых и мониторинг действующих международных нормативных актов, отношения с государствами-членами и международными организациями.

 

Американцы в Париже

 

Интересно, что около месяца назад в Париж приезжал госсекретарь США Джон Керри. Целью его визита было проведение ряда рабочих встреч с представителями ЮНЕСКО и главами иностранных делегаций. Как пишут СМИ, он хотел убедить их в необходимости переизбрания США в составе Исполнительного совета на период до 2019 года. Только вот платить взносы в международную организацию Америка по-прежнему не хочет.

Между тем в МИД РФ сообщили, что после мероприятий в Париже Сергей Лавров полетит в Берлин, где он примет участие во встрече глав МИД «нормандского формата».

 Для справки

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.Организация была создана 16 ноября 1945 года. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 9 ассоциированных членов - территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику. Официальными языками организации являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки. Штаб-квартира ЮНЕСКО располагается на площади Фонтенуа в VII округе Парижа.

 Алиса Ермакова