25 апреля Государственная Дума рассмотрит в I чтении проект закона о поправке к Конституции РФ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»,  информация об этом размещена в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроектом предусматривается расширить представительство в Совете Федерации, включив в состав палаты представителей Российской Федерации.

В пояснительной записке подчеркивается, что это создаст "дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа Российской Федерации, призванного отражать ее федеративное государственное устройство".

Статьей 95 Конституции Российской Федерации закреплен принцип формирования Совета Федерации, в соответствии с которым в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Согласно тексту законопроекта, представители Российской Федерации в Совете Федерации будут назначаться и освобождаться Президентом Российской Федерации. Число таких представителей не может составлять более 10 процентов от числа членов Совета Федерации – представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом устанавливается, что Президент Российской Федерации не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации – представителя Российской Федерации в течение первого срока своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Одновременно предлагается закрепить в Конституции Российской Федерации норму о том, что член Совета Федерации – представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа..

Таким образом, законопроект дополняет полномочия президента, правом "назначать и отстранять от должности представителей РФ в СФ", а "президентские" сенаторы получат дополнительные гарантии несменяемости. Отправить их в отставку сможет только следующий президент во время второго срока своих полномочий.