Госдума приняла в первом чтении законопроект, создающий двухуровневую модель местного самоуправления в крупных городских округах, информация об этом размещена в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Документ вносит изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и направлен на реализацию положений послания президента РФ.

Законопроект призван приблизить муниципальную власть к жителям и усилить роль представительных органов на местах. Предлагается распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Введение двухуровневой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах создаются собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская Дума, которая станет избирать председателя. Глава администрации города или так называемый сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Таким образом, избрание депутатов первого уровня будет происходить напрямую населением. Законопроект распространяется также и на обычные муниципальные районы. Формирование районных дум также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав района. В законопроекте заложен принцип добровольности в создании внутригородских районов, и решение будет приниматься по желанию субъекта РФ с учетом местных особенностей.

Критерии для деления городских округов на внутригородские районы будут устанавливать законы субъекта РФ и устав городского округа с внутригородским делением. Эти же документы будут разграничивать вопросы местного значения, источники доходов местных бюджетов, состав муниципального имущества. Эти нововведения фактически отменяют прямые выборы мэров крупных городов.