Российский экспортный центр поддержит проект строительства железной дороги в Кыргызстане с участием «РЖД Интернешнл», сообщили в пресс-службе АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ)

"Российский экспортный центр, ГП «НК «Кыргыз темир жолу» (Кыргызская железная дорога) и «РЖД Интернешнл» на полях Бишкекского инвестиционного саммита подписали меморандум по вопросу проработки совместной реализации проекта строительства железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече в Кыргызстане", говорится в пресс-релизе РЭЦ.

Как рассказали в Российском экспортном центре, этот стратегический проект заложит основу для нового железнодорожного узла, развития Иссык-Кульской и Нарынской областей. В перспективе линия может соединиться с проектируемой железной дорогой по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан и создаст широкие возможности для социально-экономического развития всего Центрально-Азиатского региона, а также создаст единую железнодорожную сеть внутри Кыргызской Республики и станет значимым шагом к полноценному раскрытию железнодорожного потенциала страны.

Реализация проекта относится к одному из приоритетных направлений развития железнодорожной отрасли Кыргызской Республики для обеспечения безопасности перевозок грузов и пассажиров, отмечается в сообщении. РЭЦ планирует оказывать содействие в привлечении экспортного финансирования для реализации проекта.