Интеллектуальное военно-прикладное спортивное состязание с элементами боевой стрельбы проведут специалисты Минобороны России в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020».

«Интеллектуальный биатлон» будет включать в себя шахматный турнир в режиме блиц-игры и соревнование по стрельбе из стрелкового оружия. Количество боеприпасов каждый стрелок получает в зависимости от количества баллов, заработанных в шахматном турнире, в соответствии с весовым коэффициентом шахматных фигур, а победители и призеры состязания в личном и командном зачете определяются величиной суммы заработанных очков по результатам стрельбы.

Отборочные шахматные турниры пройдут в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в период с 25 по 27 августа, а этап боевой стрельбы состоится в Многофункциональном огневом центре 28 августа.

Как сообщили организаторы турнира в Главном управлении научно-исследовательской деятельности Минобороны России, каждый вид спорта и шахматы и стрельба из стрелкового оружия широко известны в отдельности, они направлены на развитие и оценку двух, совершенно разных блоков качеств человека, так в шахматах - это интеллектуальные способности и логическое мышление, а в стрельбе - это глазомер, выдержка и координация движений. Однако, алгоритма, позволяющего соединить эти два испытания в одно комплексное состязание, ранее найдено не было.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ