Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о необходимости создания в Евросоюзе энергетического союза.

Цель такого союза - стабильное газоснабжение и снижение зависимости европейских государств от российских газа и нефти.

Свои тезисы Туск изложил в статье  для британской Financial Times.

«Независимо от того, как будет развиваться ситуация на Украине, чрезмерная зависимость от российских энергоносителей ослабляет Европу»,  - считает глава польского правительства.

Дональд Туск предложил единую структуру, которая занималась бы закупками газа для всех 28 стран-членов ЕС.

Дональд Туск предложил единую структуру, которая занималась бы закупками газа для всех 28 стран-членов ЕС.  Также, он считает, что Евросоюз должен оказать до 75% финансовой поддержки на строительство газохранилищ и газопроводов в тех государствах, которые в данный момент наиболее зависимы от Газпрома. Политик убежден, что актуальный кризис в отношениях ЕС с Россией должен простимулировать европейцев к формированию общей стратегии в области энергетики.

По мнению Туска, Европа должна максимально использовать собственные ископаемые виды топлива, включая уголь и сланцевый газ. Сланцевый газ, уголь, диверсификация поставок и солидарность - это основы будущего европейского энергетического союза, уверен он
"Уголь в последние годы был фактически вычеркнут экологами по европейской энергополитике. Польша уже много лет показывает, что уголь может обеспечивать гарантию энергетической безопасности страны. Теперь мы хотим, чтобы вся Европа признала, что уголь является полноправным элементом европейской стратегии энергетической безопасности", - подчеркивается в статье.

Премьер Польши также предложил европейцам обратить особое внимание на развитие добычи сланцевого газа и импорт сжиженного газа LNG из США, идею совместной покупки энергоресурсов и газовой солидарности в случае кризиса.

Глава польского правительства отметил, что, по крайней мере,  10 стран-членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у единственного поставщика - Газпрома.

Ранее Варшава выразила надежду, что Газпром и польский PGNiG до конца текущего года начнут переговоры по пересмотру ценовых условий поставок российского газа.

21 марта саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России.

21 марта саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России. Таким образом, страны Восточной Европы имеют планы снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с Газпромом, используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

Здесь стоит упомянуть «Южный поток»  — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода длиной 2400 километров, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году.

Строительство газопровода «Южный поток» оказалось под вопросом из-за присоединения Крыма к России. 17 апреля 2014 года в связи со сложившейся ситуацией во взаимоотношениях России и Украины Европарламент принял резолюцию, рекомендующую отказаться от строительства газопровода. Возникший в отношениях с РФ кризис и заставил Европу активизировать усилия по снижению энергетической зависимости от России.

16 апреля стало известно, что Турция разрешит провести по своей территории «Южный поток», который будет передавать газ в Европу по дну Черного моря. Для устранения транзитных рисков Анкара предлагает проложить «Южный поток» через северо-запад Турции, а не через Болгарию, чтобы избежать его маршрутизации напрямую из России в страны ЕС. В Турции считают, что так российский газ может идти напрямую в районы страны с наиболее высоким уровнем потребления.

Также 22 апреля стало известно, что Совет директоров «Газпрома» одобрил покупку у Gazprom Germania GmbH 205,990 тысячи акций компании South Stream Transport B.V. или 50% уставного капитала компании за 212,575 миллиона евро.

Компания South Stream Transport B.V. занимается строительством морского участка газопровода «Южный поток».  Таким образом, «Газпром» купил половину оператора строительства морского участка «Южного потока» . Договор о строительстве первой из четырех ниток морского участка газопровода «Южный поток» в марте был заключен с итальянской компанией Saipem S.p.A.

 Директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин прокомментировал «Росинформбюро» предложение Дональда Туска:

«Насчет энергетического союза – это уже давняя идея. Но это несвязанные вещи - снижение энергозависимости и то, будет ли ЕС выступать как единый покупатель или же как отдельные страны. Так что, вряд ли это эффективно. Я так понимаю, просто будет один орган, Еврокомиссия, скорее всего, который будет регулировать политику в этом вопросе, то есть это не про энергетику даже».

Сжиженный газ поставлять из США, можно, считает эксперт, вопрос в том, действительно ли это так выгодно, как надеются в Европе:

"Сжиженый газа из США - хорошо, газа в мире достаточно, найдется еще множество компаний, которые газ будут поставлять в Европу с удовольствием, вопрос в том, сколько он будет стоить, когда придет в Европу. У них есть розовая мечта, что газ будет стоить сколько в США, столько же и в Европе, а на выходе, будет не дешевле, чем у Газпрома. Если Европа, готова платить повышенную стоитость за свою независимость, можно газ хоть из Австралии доставлять, очень перспективная страна в этом плане".

Газопровод «Южный поток» всегда был под вопросом для Еврокомиссии, подчеркнул Пикин, но сейчас на фоне того, что происходит с Украиной, это в том числе альтернативный путь поставки газа в Европу, в обход украинской территории: «Южный поток» дотягивается и до Италии, и до Австрии. И все страны, которые подписывали соглашение о его строительстве не отказывались, только Еврокомиссия играет в политику, остальные больше про экономику думают. Та же Австрия потеряет около млрд евро, если «Южного Потока» не будет».

В свою очередь, инвестбанк Bank of America Merrill Lynch сделал аналитический обзор, из которого следует, что Евросоюз в краткосрочной и среднесрочной перспективе вряд ли сможет отказаться от российского газа. Это возможно только  в долгосрочной перспективе энергозависимость ЕС от России может быть снижена.

Так что, можно с уверенностью сказать, что «Южный поток» будет создан в срок, так как необходим в первую очередь самому Евросоюзу.

Дарья Андреева