Непредсказуемость мировых цен на нефть, ужесточение санкций в отношении России, утечка капитала за границу, все это неблагоприятным образом влияет на экономику России. Для стабильного развития экономики государству необходимо привлекать всевозможные инвестиций, а также решать накопившиеся проблемы в сфере предпринимательства. В этой связи встает главный вопрос - как привлечь инвестиции в Россию? На тему инвестиционного климата в России 11 марта состоялась Международная конференция по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос», где участники встречи поделились своими предложениями и рекомендациями на этот счет.

«Западные власти давят на свои компании»

 

Как сказал в своем вступительном слове председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, нужно, чтобы инвестиционной политике в обществе придавали более широкое значение. «Долгое время дискуссия о проблемах инвестиционной политики вращалась в основном вокруг сугубо экономических институтов и механизмов. Сегодня ситуация существенно изменилась. Мы увидели как западные власти давят на свои компании, чтобы те ограничили сотрудничество с российскими предприятими. Есть и в России недобросовестная конкуренция. При этом нарушаются нормы международного права, принципы рыночной экономики», - отметил председатель Госдумы.

По его словам, Россия должна скорректировать пути развития в экономике, мы должны помнить о правилах добросовестной конкуренции, улучшать инвестиционное законодательство. Отметим, что не так давно в Госдуме был создан Комитет по инвестиционной политике. А в прошлом году Госдумой был принят ряд законов, которые сняли определенные барьеры для бизнеса.

Как пояснил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, в этом году предстоит принять еще 35 законов по данной теме. Все это, безусловно, дает задел для хорошего инвестиционного климата в России.

По мнению Никитина, нужно выработать меры, чтобы малый бизнес превратился в средний, а средний в крупный. Что для этого нужно? Например, упростить процедуру регистрации, упростить процедуру проверки, пояснил гендиректор Агентства стратегических инициатив.

Инвестиционный лифт

 

Участники встречи уверены, что в России должен быть создан инвестиционный лифт.

Ситуация в экономике сложная, падение мировых цен на нефть отражаются и на российской экономике, считает ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев

Тем не менее экономика России находится на пороге инвестиционного бума, считает он. По его словам, в России должна быть инвестиционная стратегия. Например, в области привлечения инвестиций.

«Нужно обратить внимание на привлечение прямых инвестиций», - сказал он. Наряду с этим, по мнению Максимцева, должны быть приняты меры в области инвестиционной безопасности, которые также включают мониторинг транзитного движения капиталов.

Прямые инвестиции

 

Говоря о прямых инвестициях, участники встречи отметили, что нужно ориентироваться на привлечение азиатских инвестиций, потому что их объем весьма значительный, при этом многие азиатские страны готовы инвестировать в Россию. Что же касается американских инвестиций? То некоторые эксперты отметили, что их количество в России преуменьшено. Дело в том, что Америка инвестирует через Европу или через Азию. В качестве примера американских инвестиций эксперты назвали компанию Кока-Кола и Макдональдс. 

Между тем некоторые эксперты уверены, что иностранные инвесторы не начнут инвестировать в Россию, пока РФ не начнет инвестировать в интересы иностранного капитала. По принципу: ты мне, я тебе.

Но такое предложение вряд ли сможет оздоровить российскую экономику. Дело в том, что российская экономика страдает от утечки капитала за рубеж. Как заявил Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая в прошлом году на Национальном Конгрессе, нужно уйти от политики инвестирования в интересы иностранного капитала, надо создавать суверенную реформу. «Из-за утечки капитала мы теряем около 1 трлн рублей. Необходимо прекратить отток капитала. В основе рыночной экономики лежит кредит, а для того, чтобы выжить в экономической войне против России, необходимо создавать внутреннюю систему кредита», - считает Глазьев.

Алиса Ермакова