"Мы завершаем подготовку проекта федерального бюджета на трёхлетку. Сегодня обсудим весь пакет документов, который Правительство направляет в Государственную Думу вместе с основным финансовым законом страны, - сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, которое состоялось 20 сентября в Москве. Текст его выступления приводится на сайте Правителсьва России.    

«Это прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также бюджеты двух государственных внебюджетных фондов,- подчеркнул глава правительства. Премьер рассказал, что предварительно на рабочей встрече в Министерстве финансов были отработаны предложения вице-премьеров, министров, представителей ведомств. «Вчера проект основных параметров бюджета и прогноз был представлен Президенту. В них учтены основные вызовы и возможные риски для нашей экономики», - отметил Михаил Мишустин в  выступлени на заседание правительственной комиссии.

По словам Михаила Мишустина средства, которые предусмотрены в проекте бюджета, призваны помочь в решении текущих и стратегических задач. Среди них – продолжение адаптации экономики к беспрецедентным внешним санкциям. «В этих условиях крайне важно поддерживать наших граждан через реализацию социально значимых программ, способствовать дальнейшему развитию и перестройке многих проектов бизнеса, промышленных предприятий, ориентировав их на укрепление технологической самостоятельности и на новые рынки сбыта продукции, поиск партнёров, обновление логистических, товарных цепочек», - подчеркнул премьер-министр России.

Премьер остановился на ключевых параметрах прогноза бюджета."Доходы бюджета следующего года оцениваем в сумму около 26 триллионов рублей, уже учтены предложения по дополнительным доходам, которые были проработаны в соответствии с поручением главы государства. Расходы - около 29 триллионов, соответственно дефицит бюджета составил 2% ВВП или в абсолютных цифрах это 3 триллиона рублей",- сказал он.

Как заметил премьер, закрыть дефицит планируется преимущественно за счёт заимствований. На прошлой неделе Минфин разместил девятилетний выпуск облигаций федерального займа. Итоговый спрос почти в 2,5 раза превысил предложение, что позволяет нам двигаться и дальше. Этот подход даст возможность не тратить средства Фонда национального благосостояния и обеспечить приемлемый уровень государственного долга», - пояснил Мишустин.

«Такой подход позволит обеспечить более активную поддержку экономики в период адаптации и перестройки хозяйственных связей, с одной стороны, а с другой стороны, будет содействовать устойчивому развитию и структурным изменениям на среднесрочном горизонте, сохранению доверия к проводимой государством макроэкономической политике», заверил премьер России.