«Газпром» намерен построить газопровод в Крым, стоимость которого составит от 200 млн долларов до 1 миллиарда долларов, сообщает газета «Ведомости».

«Труба будет», — приводит издание слова одного из собеседников издания, близкого к газовому монополисту. Собеседник заверил, что правительство уже занимается проработкой этого вопроса. Окончательное решение по газопроводу будет принято, когда подготовят проект. Вероятность строительства оценивается в 90%.

 александр новак

За последние три недели мы провели большую работу по повышению надежности крымской энергосистемы в случае возникновения каких-либо незапланированных чрезвычайных ситуаций. Как вы знаете, на два дня, 23 и 24 марта, Украина вводила так называемый график аварийных ограничений с требованием снизить ограничения потребления на мощность около 300 МВт. Я думаю, такие ситуации не исключены и в будущем — либо ввиду аварий, либо диспетчеры могут дать такое указание... по разным причинам.

По данным издания, сейчас рассматриваются два маршрута. По первому, стоимостью около 1 миллиарда долларов, труба длиной 400 км и мощностью до 10 миллиардов кубометров в год пройдет от Краснодара до Севастополя. Второй маршрут, около 100 км, может пойти от Анапы. В этом случае стоимость проекта будет всего 200-300 млн долларов. Основная цель строительства газопровода - создание в Крыму новой мощной системы электрогенерации.

1 апреля министр энергетики Александр Новак в интервью «Коммерсанту»  заявил, что одним из вариантов энергоснабжения Крыма является строительство генерации (три станции общей мощностью 1320 МВт) и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от «Южного потока». При этом его мощность составит 1,5–2 миллиарда  кубометров в год. Он будет подводным, вдоль берега Черного моря (так был построен для Олимпиады в Сочи газопровод Джубга—Лазоревское—Сочи).

Следует отметить, что весь Крым сейчас потребляет около 1 миллиарда кубометров газа в год. Примерно столько, сколько добывает местное предприятие «Черноморнефтегаз».

По данным издания, «Газпром» может объявить тендер или правительство само выберет подрядчика. Ясно одно - проект не реализуют быстро, для этого потребуется не менее двух лет.

«Росинформ» обратился к аналитику финансовой компании АForex Нареку Авакяну с просьбой поделиться прогнозами о перспективах строительства газопровода в Крыму.

По его мнению, строительство собственной газовой инфраструктуры, несомненно, означает развитие региона.

«Сегодня Украина, практически страна-банкрот, во многом она держится за счет построенной еще во времена СССР ГТС, которая сейчас эксплуатируется «Газпромом». Поэтому, если в Крыму будет построена соответствующая газовая российская инфраструктура, то регион будет если не процветать, то, по крайней мере, не будет на уровне таких наших отстающих регионов, как Дагестан и так далее», - отметил аналитик.

Между тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал цену на российский газ для Украины. Так, с 1 апреля такая цена составит 385,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Он также добавил, что «одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ».

Напомним, что в конце 2013 года «Газпром» снизил цену на газ для «Нафтогаза Украины» на 33% до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около 400 долларов за 1 тыс. кубометров. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года сроком на три месяца.

По допконтракту «Газпром» должен устанавливать цену на газ каждые три месяца. Главным условием предоставления такой скидки была оплата поставок и текущей задолженности. Однако Украина это условие не выполнила, поэтому «Газпром» решил не продлевать скидку с 1 апреля.

 

Алиса Ермакова