Долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" с учетом мартовских поставок газа оценивается в более 2,2 млрд долларов, об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи глав российской и украинской компаний Алексея Миллера и Андрея Коболева.

"Ключевым вопросом встречи стала необходимость принятия незамедлительных мер по погашению "Нафтогазом Украины" накопленной задолженности за поставки российского газа. К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается в более чем 2,2 млрд долларов". - говорится в сообщении "Газпрома".

В начале апреля Миллер озвучил сумму долга "Нафтогаза" в размере 1,7 млрд долларов. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 2014 года в размере 268,5 доллара за 1 тыс кубометров, "Нафтогаз" импортировал в марте около 1,8 млрд кубометров на сумму 500 млн долларов.

"Газпром" обеспокоен существенным сокращением запасов активного газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины.

В этой связи глава "Газпрома" отметил возникновение необходимости их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения "Нафтогазом" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу.

1 апреля как правило начинается закачка газа в подземные хранилища. Закачка газа в ПХГ Украины в последние годы была болезненной темой, так как бесперебойность транзита российского газа в Европу во многом зависит от уровня закачки газа в украинские хранилища. В прошлом году "Нафтогаз" начал закачку в июне, а последние 5 млрд кубометров, необходимые для прохождения зимы, были закачены в ПХГ компанией Дмитрия Фирташа Ostchem.

Ранее "Газпром" утверждал, что объемы газа в ПХГ должны составить 19 млрд кубометров для гарантии бесперебойности транзита. Сейчас в ПХГ Украины 7,2 млрд кубометров, заявил ранее председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Таким образом, при текущей цене на российский газ для Украины на закачку в ПХГ потребуется 3,6-4,6 млрд долларов.