В Совете Федерации оценили состояние отечественного рынка облачных технологий, определили его ключевые тренды, обсудили способы решения проблем, мешающих его эффективному развитию, говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Заместитель главы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов отметил важность задачи развития отечественного облачного рынка в условиях западных санкций. «Необходимо гарантировать нашу независимость, наш технологический суверенитет».

Сенатор акцентировал внимание на необходимости государственной поддержки наших отечественных облачных сервисов, повышения их доступности для широкого круга пользователей, в том числе для малого бизнеса. По его словам, предприниматели высказывают пожелания, касающиеся не только финансовой стороны дела, но и нормативного регулирования.

Константин Долгов напомнил, что в предпринимательской сфере есть масса чувствительной информации, и проблема защиты персональных данных чрезвычайно актуальна именно в корпоративном секторе. «Нужна более серьезная степень защищенности. Ее отсутствие бьет напрямую и по гражданам, и по безопасности, и по престижу страны», - считает сенатор. Он предложил расширить нормативные рамки для государственно-частного партнерства в этой сфере, активнее привлекать средства самого бизнеса.

«Основные физические компоненты облачной инфраструктуры — это серверы, хранилища данных, сетевое оборудование. Совет Федерации активно и в постоянном режиме работает с Минпромторгом, Минцифрой России по всем направлениям господдержки производства нашей электроники, программно-аппаратных комплексов», - заявил сенатор.

Одной из тем заседания стало развитие единой информационной инфраструктуры государственных органов. «У нас действует государственная единая облачная платформа «Гособлако». Эксперимент по переводу госорганов на нее стартовал в 2019 году в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». «Гособлако» - инфраструктурный фундамент, который предоставляет вычислительные ресурсы и обеспечивает безопасность данных преимущественно на российском оборудовании и программном обеспечении», - подчеркнул Константин Долгов.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Филатов рассказал о том, что «Гособлако» обеспечивает решение задач цифровизации госуправления, надлежащий уровень информационной безопасности функционирования государственных информационных систем и ресурсов, оптимизацию расходов бюджетных средств на инфраструктуру и вычислительные мощности.

В заседании приняли участие представители Минпромторга, ФАС, научного сообщества, предприниматели.