«Как уже сообщил Сергей Викторович (Чемезов), у нас наблюдается положительная динамика военно-технического сотрудничества, портфель заказов мы держим на уровне 50 млрд долларов. В этом году нам осталось осуществить поставки более 6 млрд долларов для выполнения плана поставок. Мы полагаем, что срывов у нас не будет. Соответственно, в течение этого полугодия в период пандемии нам удалось сохранить общение с нашими партнерами. Мы подписали контракты на сумму более 5 млрд долларов, и объем сотрудничества позволяет нам поддерживать взаимоотношения с 68 странами.

Мы подписали контракты на сумму более 5 млрд долларов, а объем сотрудничества позволяет нам поддерживать взаимоотношения с 68 странами.

Хотел бы отметить, что основная задача всей системы военно-технического сотрудничества на данный период – это вывод на рынок новых образцов вооружений военной техники и развитие программы индустриального партнерства. Это основные тренды, которыми мы занимаемся, и будем заниматься в течение 5-7 лет.

Хотелось бы коротко сказать, что в индустриальном партнерстве опыт работы и у «Рособоронэкспорт», и у нашей промышленности достаточно богатый. Накопили мы потенциал во взаимоотношениях с индийскими, китайскими партнерами. Были созданы компетенции по танкостроению, судостроению, производству боеприпасов, авиационному строению. Поэтому в этом плане мы готовы дальше двигаться, предлагать нашим партнерам из других географических точек достаточно гибкие схемы технологического сотрудничества создания совместных предприятий или продажу лицензий технологий.

Сейчас у нас несколько очень хороших проектов с индийскими партнерами, созданы совместные предприятия в рамках межправительственных соглашений по производству автоматов Калашникова, вертолетов Ка-226.

Сейчас у нас несколько очень хороших проектов с индийскими партнерами, созданы совместные предприятия в рамках межправительственных соглашений по производству автоматов Калашникова, вертолетов Ка-226. Надеемся, в ближайшее врем мы выйдем на завершение переговорного процесса.

Хотелось бы отметить, что у нас много проектов в рамках совместных опытно-конструкторских работ. Более 200 работ мы сегодня обсуждаем с индийскими партнерами, с нашими коллегами из агентства. Также мы с китайскими партнерами сегодня осуществляем взаимодействие по проектам различных спектров сотрудничества, которые в дальнейшем сформируют драйверы роста: закупку новой техники или совместное производство во избежание конкуренции на рынках третьих стран.

 «Рособоронэкспорт» имеет сегодня серьезную поддержку от федеральных служб по военно-техническому сотрудничеству, от государственных структур, банковских структур и институтов поддержки экспортного финансирования высоко критических технологий. Поэтому я хочу сказать, что мы достаточно конкурентно способны в условиях всех вызовов. И в условиях санкций, и во время пандемии отрабатываем программы, используя корпоративные схемы расчетов с нашими партнерами, которые продолжают с нами работать и хотят сотрудничать. Отработаны маршруты платежей, логистические программы, схемы. Соответственно, мы идем сегодня в программы экспортного кредитования, предлагаем альтернативы схемам расчета не только валютными средствами, но и различными группами товаров. Благодарим, в том числе, нашим энергетическим партнерам, российским операторам, которые задействованы и в программах расчета, там, где у нас осуществляются расчеты энергоносителей. Немаловажным направлением является, что сегодня наша промышленность находится в программе диверсификации, производства, переход на гражданскую продукцию. 

Немаловажным направлением является, что сегодня наша промышленность находится в программе диверсификации.

«Рособоронэкспорт» уже предложил нашим ведущим компаниям свои услуги в рамках продвижения гражданской продукции, учитывая существование опыта и наработок с нашими партнерами.  У нас уже есть первые результаты – мы осуществили поставку пожарной техники, гражданских вертолетов, систем связи, стрелкового охотничьего оружия. Поэтому в направлении мы видим источники роста, и будем взаимодействовать с нашими предприятиями. На полях форума мы подпишем несколько соглашений по этой программе продвижения гражданской продукции.

Что касается форума «Армия-2020» – безусловно, это одна из лучших площадок мирового уровня, и позволяет нашей промышленности, нашим конструкторским бюро предлагать самые современные разработки, самые современные исследования, которые уже прошли тестирование в эксплуатации Министерством обороны, непосредственно в войсках. Здесь можно пообщаться и с нашими эксплуатантами в технике - сотрудниками, экспертами Министерства обороны. Можно провести демонстрацию образцов военной техники. Мы говорим открыто, что у нас налажено очень тесное взаимодействие с Министерством обороны, и мы имеем от них не только серьезную поддержку в продвижении новых образцов, но в исполнении наших внешних торговых контрактов. Это связано с обучением наших специалистов в соответствующих центрах обучения. Также наши контракты требуют сопровождения по консультациям, сопровождения по эксплуатации. Надеемся, что мы продолжим сотрудничество с Минобороны. У нас более 1000 человек задействованы в исполнении наших контрактов, непосредственно военнослужащие Министерства обороны».