«Большую часть экспорта российского вооружения составляет авиационная техника – это боевые самолеты, учебно-боевые, военно-транспортные самолеты и военно-транспортные вертолеты. По-прежнему востребованными у заказчиков остаются российские системы ПВО и ПРО, в частности, ракетный комплекс C-400.

По-прежнему востребованными у заказчиков остаются российские системы ПВО и ПРО, в частности, ракетный комплекс C-400.

Если говорить о роли техники, то Россия не только успешно осуществляет ее поставки, но и реализует проекты по локализации производства современных отечественных танков на территории наших стран-партнеров.

Безусловно, пандемия внесла свои корректировки в продвижении нашей продукции на зарубежный рынок. Мы пока лишены таких важных инструментов как практическая демонстрация для иностранных заказчиков нашей техники, а также профильных выставок, которые проходили в зарубежных странах. Тем не менее, мы перевели коммуникацию на закрытую конференц-связь, и оперативно решаем все возникающие вопросы. Мы также изучаем возможности проведения онлайн-презентаций, в том числе, с использованием элементов дополнительной реальности. Но, конечно, все мы понимаем, что личное общение не заменит видеосвязь и есть определенные вопросы, которые не всегда возможно оговорить по видеосвязи. К сожалению, необходимо адаптироваться к новым реалиям, так как отдельные ограничения в связи с пандемией, я думаю, какое-то время еще продлятся.  Поэтому мы должны работать в тех реалиях, которые есть.

Кроме того, хотел бы также сказать несколько слов о взаимосвязи военной и гражданской сферы, которая становится все более важной для организации оборонно-промышленного комплекса. Особое значение приобретает диверсификация – это освоение новой современной востребованной гражданской продукции. Но поскольку президент поставил перед нами задачу добиться доли гражданской продукции в размере 50% к 2030 году, то, конечно, мы должны все это сделать. 

Но поскольку президент поставил перед нами задачу добиться доли гражданской продукции в размере 50% к 2030 году, то, конечно, мы должны все это сделать.

Это позволит как сгладить возможные колебания в объеме «Гособоронзаказа», так и получить дополнительные финансовые возможности за счет вывода на рынок новой отечественной гражданской продукции, которая может быть востребована, в том числе, и при реализации национальных проектов.

В рамках форума «Армия» компания Ростех подпишет пакет соглашений с региональными властями о сотрудничестве в части развития различных гражданских производств, а также информатизации ключевых административных процессов. На мой взгляд, это очень важное и полезное начинание, которое позволит придать дополнительный импульс в диверсификации предприятия военного комплекса.

В заключение, пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех российских экспертов и наших зарубежных коллег в демонстрационный центр корпорации Ростех и на выставочные площадки наших предприятий, а также на открытые площадки, где мы демонстрируем современную технику. В частности, призываю Вас обратить внимание на новейший истребитель пятого поколения СУ-57 - экспортный вариант. Также интерес представляет 152-мм самоходное артиллерийское орудие «Мальва», мобильный сервисный блок для капитального ремонта вертолетов, новая технология производства лопастей несущего винта для наших вертолетов, которая способна увеличить скорость боевых вертолетов, и ряд уникальных радиоэлектронных новинок».