«Что касается нашего оборонно-промышленного комплекса – это единое целое всей промышленной кооперации нашей страны, и не только нашей страны. Имеется участие глобальных цепочек как поставщиками по кооперации, как наших зарубежных партнеров, так и наоборот.

Могу сказать, что, конечно, столкнувшись с трудностями по COVID-19, мы получили ряд серьезных вызовов. Нам удалось справиться с ними, но если по гражданским секторам продажности мы планируем в этом году постараться выйти в ноль по сравнению с прошлым годом, то по сектору ОПК мы рассчитываем на небольшой рост процентов.

Если по гражданским секторам продажности мы планируем в этом году постараться выйти в ноль по сравнению с прошлым годом, то по сектору ОПК мы рассчитываем на небольшой рост процентов.

Если сравнивать с другими секторами экономики, то 5% – это существенный рост для ВВП. 

Что касается наших предприятий, то мы, конечно же, понимаем всю ответственность выполнения программ вооружения, гособоронзаказов и основных заказчиков Министерства обороны России. Мы старались не останавливать работу предприятий, кооперацию, и при этом выполняли определенные требования, которые приписывали наши санэпидемиологические службы. Я имею в виду, как многие из вас тут сегодня надевают средства индивидуальной защиты – это абсолютно нормально, это уже норма жизни: перчатки, очки. Я видел много предприятий с первого дня эпидемиологической ситуации в марте. Я видел, как все дисциплинированно выполняли поставленные задачи. И заболеваемость наблюдается достаточно низкая, мы постарались выполнить все эти требования.

Могу сказать, что помимо задач по борьбе с COVID-19, в которой участвовали предприятия ОПК, а вы знаете, что у нас радиоэлектронный комплекс производит и медицинские изделия. Я уже не говорю о средствах индивидуальной защиты, к которой были подключены не только предприятия легкой промышленности традиционно, но и предприятия ОПК, для того чтобы успеть обеспечить защиту населения, защиту наших медиков и самих предприятий. Но при этом не забываем внедрять современные методы цифровизации. Без этого невозможно развивать современную промышленность. Оборонно-промышленный комплекс здесь является одним из передовых управленцев этой части.

Не забываем внедрять современные методы цифровизации. Без этого невозможно развивать современную промышленность. Оборонно-промышленный комплекс здесь является одним из передовых управленцев этой части.

Значит, это проектирование в режиме 3D, это внедрение цифровых двойников. Сегодня современному производству невозможно быть конкурентно способным без этого. Мы сегодня будем подчинять себе наших коллег и представим современные образцы вооружений и результаты импортозамещения, результаты диверсификации. На сегодняшний день мы уже выполнили, я считаю, перевыполнили, показатели 2019 года. То есть у нас была поставлена задача президентом выйти на параметры 17% производства гражданской продукции на предприятиях ОПК. По параметрам на 1 января текущего года мы вышли на 24%. Конечно, расслабляться нельзя, мы должны двигаться дальше, до 2025 года мы должны выйти на параметр 30%, и это абсолютно точно будет реализовано, даже будет на каких-то предприятиях перевыполнено. А вот к 2030 году мы должны выйти на параметр 50%, здесь потребуется командная усердная работа.