По сообщениям Министерства обороны РФ, нынешний форум будет масштабнее прошлогоднего. В три раза, более чем до 80 тысяч квадратных метров, выросла площадь экспозиций, расположенных в крытых павильонах парка «Патриот». Вся территория, отведенная под форум, занимает свыше 200 тысяч квадратных метров. Мероприятие продлится на два дня дольше, чем в прошлом году. И главное, «будет продемонстрировано около 11 тысяч экспонатов. Для сравнения: в форуме "Армия-2015" приняли участие 828 предприятий и организаций, которые представили около 7 тысяч экспонатов», — заявил начальник главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (ГУНИД) Минобороны России Александр Миронов на встрече с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве. Выставка позволит продемонстрировать ходовые и огневые возможности образцов вооружения, военной и специальной техники как из наличия Минобороны России, так и предприятий промышленности, пролеты авиационной техники, а также показательные выступления авиационных пилотажных групп Воздушно-космических сил (ВКС) и подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Экспозиция на форуме разделена на 40 тематических сегментов. Отдельно организованы четыре национальные выставки, представляющие Беларусь, Казахстан, Армению и Пакистан.

Одной из главных особенностей станет проведение демонстрационных программ по показу возможностей современного российского вооружения во всех четырех военных округах Вооруженных Сил Российской Федерации и на Северном флоте. На территории полигона Алабино, аэродрома Кубинка и озера Комсомольское планируется демонстрация ходовых и огневых возможностей более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ)  из наличия Минобороны России, а также перспективных инициативных разработок предприятий промышленности.

Программой «Армии-2016» предусмотрено также проведение научно-практических конференций, круглых столов и брифингов, посвященных инновационным технологиям и разработкам более чем по 50 направлениям.

Ирина Ботвиньева